Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-08-27 14:50

Глава Минтруда Ставрополья разъяснила порядок начисления и выплат пособия

 

В Ставропольском крае в 2020 году из-за пандемии вырос объем поддержки безработных. С начала года на выплаты пособий по безработице в регионе направлено около 2 млрд рублей. Об этом сообщила министр труда и соцзащиты населения региона Елена Мамонтова.

В период пандемии количество безработных выросло в 7,5 раз. Причем, это не только те, кто временно испытывает трудности с трудоустройством, но и те, кто не работал и раньше, но не обращался в центры занятости.

«Если в прошлые годы на учете состояло 10-11 тыс. безработных, сейчас эта цифра увеличилась до 75 тыс. Максимальный размер пособия превысил 12 тыс. рублей относительно 8 тыс. прошлого года, минимальный - вырос с 1,5 до 4,5 тыс. рублей. Еще по 3 тыс. на каждого ребенка получают безработные родители с детьми. «Такой рост вызвал всплеск обращений за этим пособием», - отметила министр.

Изменился и порядок выплат. Прежде они производились два раза в месяц и начислялись практически сразу после регистрации человека в качестве безработного. Сейчас по временному порядку перерегистрация производится один раз в месяц и после нее деньги на счет идут 5-7 дней из-за изменений финансовой процедуры получения средств.

«В любом случае, средства, которые положены гражданам, будут выплачены в полном объеме», - подчеркнула Е. Мамонтова.

Она также отметила, что в крае предпринимается целый ряд мер по улучшению ситуации на рынке труда. Сегодня региональный банк вакансий насчитывает порядка 20 тыс. предложений с разным уровнем зарплаты и требованиями к квалификации, а также оплачиваемые общественные работы, однако большинство вакансий остаются не востребованными.

В регионе действует порядка 80 мер соцподдержки. Растет популярность социального контракта, который помогает человеку самостоятельно для себя определить бизнес-план и найти выход из трудной жизненной ситуации. Работают программы переобучения молодых мам и людей предпенсионного возраста, центры занятости готовы направлять на переобучение желающих и других категорий.

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика