Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-09-08 16:50

На Прямую линию Губернатора Владимира Владимирова @vladimirvladimirov5807 обратилась житель г. Ипатово по вопросу перехода на индивидуальное отопление.

Сообщаю, что согласно п. 15 ст. 14 Закона № 190-ФЗ запрещается переход жилых помещений на индивидуальные источники отопления в многоквартирных домах, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Схема теплоснабжения муниципального образования Ипатовского городского округа на период с 2020 до 2040 года (далее – схема теплоснабжения) разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года №154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения», проведены публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения, по результатам публичных слушаний принято решение утвердить схему теплоснабжения и постановлением администрации Ипатовского городского округа от 23 июня 2020г. №787 схема утверждена. В данной схеме предусматривается переход на отопление многоквартирных жилых домов с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, а не отдельных жилых помещений в соответствии с законодательством.

Вместе с тем, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года №154 схема теплоснабжения подлежит ежегодной актуализации в отношении разделов и сведений, указанных в требованиях к схемам теплоснабжения. Для перехода жилых помещений на индивидуальные источники отопления необходимо предусмотреть возможность такого перехода в схеме теплоснабжения, о чем в адрес администрации необходимо подать заявление об отключении многоквартирного дома от централизованной системы отоплении и перехода на теплоснабжение с использованием индивидуальных источников тепловой энергии, а также с предложением о внесении соответствующих изменений в схему теплоснабжения.

Администрация по данному заявлению проводит публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения. После актуализации схемы теплоснабжения Ипатовского городского округа, размещенной на официальном сайте администрации, собственникам жилых помещений такого многоквартирного дома необходимо переходить к подготовке проектно-сметной документации, необходимой для перехода на индивидуальное отопление.

Федеральным Законом № 384 от 30.12.2009 года «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» ст.36 предусматривает, что система инженерно-технического обеспечения – одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и т.п., параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации и сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Строительство многоквартирных домов велось в соответствии с проектной документацией, согласно которой МКД имеют централизованное теплоснабжение. Сводом правил по проектированию и строительству СП 13-102-2003, принятым Постановлением Госстроя России от 21.08.2003г. № 153 комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (нагрузок, планировки, инженерной оснащенности) определяется как реконструкция здания. Таким образом, установка индивидуальных источников отопления в уже введенных в эксплуатацию многоквартирных домах осуществляется путем реконструкции инженерной системы теплоснабжения дома и внесения изменений в технический паспорт. Собственниками помещений в многоквартирных домах подготавливается проектная документация на реконструкцию. В соответствии с п.6.2 части 7 ст.51 Градостроительного кодекса перечень документов, прилагаемых к заявлению, включает решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика