Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-09-25 13:26

В 2020 году в крае собрали 6,8 тыс. тонн эфирно-масличных и лекарственных культур

Селекционеры Ставропольского края вывели 15 новых высокоурожайных сортов лекарственных и пряных культур. Это перспективное для региона направление растениеводства. Выращенные в крае специи и лекарственные травы пользуются большим спросом не только в России, но и на мировом рынке.

Ставрополье располагает благоприятными климатическими условиями для выращивания лекарственных трав, которые широко используются в медицине и ветеринарии. В диком виде в регионе произрастает более 190 видов лекарственных растений. Культивировано и выращено 15 новых сортов лекарственных и пряных культур, максимально приспособленных к региональным условиям.

По мере углубления знаний о химическом составе растений и их фармакологических свойствах количество востребованных пряных и лекарственных растений постоянно увеличивается. Научные исследования в этой сфере с 1991 года проводит Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр (ранее СНИИСХ), где созданы новые высокоурожайные сорта, разработаны технологии их возделывания.

Так посевная площадь кориандра в крае выросла за пять лет до 9,5 тыс. га. В этом году собрано 6,8 тыс. тонн эфирно-масличных и лекарственных культур. Ставропольскому краю на сегодняшний день принадлежит 2% мирового производства кориандра. И это направление продолжает развиваться.

В промышленных масштабах лекарственные и пряные культуры выращивает предприятие Новоселицкого района Ставрополья. Развивается это направление и в других сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика