Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-09-28 08:01

 

По информации отделения Пенсионного фонда России по краю, материнский капитал получили более 11 тыс. ставропольских семей. По сравнению с прошлым годом число его обладателей увеличилось почти на 40%, что связано со значительным расширением программы.

Начиная с этого года, маткапитал выдается после рождения или усыновления первого ребенка. На Ставрополье почти 5 тыс. семей получили его на первенца. С 15 апреля появилась возможность получить сертификат в беззаявительном порядке. Пенсионный фонд оформляет его самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС, и направляет уведомление в личный кабинет родителя на сайте ПФР или портале Госуслуг. Уже почти 8 тыс. сертификатов в крае получено проактивно.

Кроме того, семьям стало проще использовать средства материнского капитала по самому популярному направлению – при оплате ипотеки или займа на улучшение жилищных условий. Можно обратиться напрямую в банк, где вместе с оформлением кредита вам предложат заполнить заявление о погашении маткапиталом долга и процентов по кредиту либо об уплате первоначального взноса средствами МСК.

В текущем году общий размер материнского капитала увеличен до 616 617 рублей, при рождении первого ребенка -  до 466 617 рублей.

Как сообщил президент России Владимир Путин на недавней встрече с сенаторами, с 1 января 2021 года сумма материнского капитала увеличится почти на 23 тыс. рублей и составит 639 432 рубля. Сумма выплаты при рождении первого ребенка вырастит более чем на 17 тыс. рублей, составив почти 484 тыс. рублей.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика