Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-09-28 15:10

На территории края будут функционировать 4 ветроэлектростанции. Это Кочубеевская ВЭС мощностью 210 МВт в Кочубеевском районе, Бондаревская ВЭС (120 МВт) в Ипатовском городском округе, Кармалиновская ВЭС (60 МВт) в Новоалександровском городском округе, а также ещё одна ВЭС мощностью 60 МВт в Труновском районе. Реализацией этих проектов занимается подразделение Росатома по ветроэнергетике. Такой объем генерации выведет регион в лидеры России по развитию возобновляемых источников энергии.

Строительство первого ветропарка планируется завершить к концу этого года, остальных трёх - в 2021 году. Их совокупная мощность составит 450 МВт. Выработку ещё 100 МВт электроэнергии региону уже обеспечивает солнечная электростанция в Грачевском районе, полностью введенная в эксплуатацию весной 2020 года. 

- Ставропольский край обладает подходящими природными условиями для размещения возобновляемых источников энергии. Наши водные ресурсы уже давно используются для выработки электроэнергии с помощью малых гидроэлектростанций. Теперь пришла очередь использовать энергию солнца и ветра, которых на Ставрополье в изобилии, - рассказал министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Шульженко.

Напомним, что работы по активному развитию ветроэнергетики и солнечной энергетики в регионе начались в 2017 году при поддержке главы Ставрополья Владимира Владимирова. Всего до конца 2024 года в регионе может появиться 7 ветроэлектростанций и 2 солнечные электростанции. Также по поручению Губернатора краевой минпром ведет подбор площадок для возможного размещения порядка 500 МВт дополнительных мощностей ветрогенерации.

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика