Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-10-01 15:03

 

С 1 октября защитить таким образом накопленные средства собственников стало возможным благодаря внесению изменений в федеральный закон «О страховании банковских вкладов Российской Федерации».  Это касается накоплений на капитальный ремонт тех многоквартирных домов, которые формируют свои фонды капремонта на специальных счетах в банках.

 По новой норме этого закона, в случае наступления страхового случая (например, отзыва лицензии у банка или его банкротства) у владельца специального счета возникает право на получение повышенного страхового возмещения в размере 100% суммы, но не более 10 млн. рублей. Если таких счетов у него несколько, возмещение выплачивается по каждому из них.  Его обеспечит государственная корпорация – Агентство по страхованию вкладов.

По данным регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства, на Ставрополье средства капремонта на специальных счетах хранят почти 1500 многоквартирных домов. В общей сложности с 2015 года таким образом накоплено более 2 млрд. рублей.  Капитальный ремонт выполнен в более 660 многоэтажек.

Напомним, что жилищное законодательство дает собственникам помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капремонта, самостоятельно выбирать способ накопления взносов на капремонт: на счете регионального оператора («общий котел») или самостоятельно на специальном счете в банке. Перечень банков, соответствующих указанным требованиям, ежеквартально размещается на сайте Центрального банка РФ www.crb.ru.

 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика