Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-10-05 08:23

В тепличных хозяйствах Ставрополья трудится 4 тыс. шмелиных семей

Их промышленное производство началось в 2018 году в рамках инвестиционного проекта «Промышленное разведение шмелей в Ставропольском крае» с 1 тыс. шмелиных семей, от которых было получено 2 тыс. шмелематок. Сегодня ставропольские шмели трудятся  в хозяйствах не только нашего, но и соседних регионов. В планах на следующий год у производителя - ООО НПП «АгроБиоЦентр – Шмель» - рассадить до 15 тыс. семей шмелей.

Основная задача насекомых – опыление сельскохозяйственных культур, которое позволяет повысить завязываемость семян и рентабельность тепличных хозяйств. Шмели также могут широко использоваться и на садово-дачных участках. Плоды, полученные в результате такого опыления, имеют более высокое качество за счет увеличения содержания питательных веществ.

«Производство шмелей на Ставрополье рентабельно как для тепличных и садовых хозяйств, так и для самих производителей. В результате реализации инвестпроекта Ставропольский край получил новое промышленное производство с выручкой до 200 млн рублей в год. Налоговые поступления во все уровни бюджета составляют более 35 млн рублей в год», - прокомментировал развитие шмелеводства в крае заместитель министра сельского хозяйства региона Алексей Крисан.

Отметим, что проект по разведению шмелей способствует решению важной для страны задачи импортозамещения. Сегодня российские производители насекомых обеспечивают 30% внутреннего рынка.

 

⠀                                                                                      Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика