Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-10-06 16:52

 

Региональная национально-культурная автономия абазин «Абаза» при поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества готовит новый большой проект –документальный фильм о жизни абазинского народа на Ставрополье.

– Мы постараемся создать как можно более полную картину того, как абазины появились в регионе, какой привносят вклад в его развитие, как сохраняют свои национальные традиции, культуру, язык и в тоже время идут в ногу со временем, – рассказывает руководитель автономии «Абаза» Армида Чагова.

Съемочная группа уже побывала в поселке Подкумок, где встретилась со старейшинами и посетила гостеприимный кавказский двор, узнала об абазинской кухне и застольном этикете.  Сейчас журналисты в Ставрополе, знакомятся с работой Дома дружбы, детского языкового клуба, достопримечательностями, связанными с историей абазинского народа. Впереди съемки в Невинномысске, селе Кочубеевском и Кисловодске.

Над фильмом работает команда профессиональных сценаристов, видеографов, операторов, звукорежиссеров и так далее. Руководит проектом кинорежиссер и оператор художественного и документального кино Иван Жимаев. Фильм снимается в рамках государственной программы «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества» и будет закончен до конца года, сообщает краевой комитет по делам национальностей и казачества.

Отметим, что в Ставропольском крае около 4 тысяч абазин, которые компактно проживают в Кисловодске, Ессентуках, поселке Подкумок Предгорного района, Невинномысске, Ставрополе, Кочубеевском районе.

 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика