Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-10-19 09:27

Жители края обращаются в минЖКХ Ставрополья с вопросом: зачем многоквартирному дому нужна управляющая организация? Можно ли обойтись без ее услуг? Отвечаем.

Многоквартирный дом – это технически сложное сооружение, в котором расположены жилые и нежилые помещения, места общего пользования, общедомовое имущество, в том числе инженерные коммуникации.

Жилищный кодекс РФ предусматривает три способа управления многоквартирным домом: непосредственное управление самими жильцами; с помощью управляющей компании; ТСЖ/ТСН или иным специализированным потребительским кооперативом.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно учитывать размеры дома, его состояние, платежную дисциплину жильцов, их активность и ответственность, а также конкурентную среду управляющих организаций в вашем населенном пункте.

Если в доме не больше 30 квартир, закон разрешает собственникам помещений управлять им самостоятельно, оформив решение о непосредственном способе управления.  В этом случае ответственность за содержание общего имущества они берут на себя и самостоятельно заключают договоры на оказание соответствующих услуг.

Другой способ – поручить управление многоквартирным домом профессиональной организации – управляющей компании (УК). УК имеет свой штат сотрудников (дворники, сантехники, электрики, бухгалтер и т.д.) или привлекает для выполнения тех или иных работ другие организации, имеющие нужных специалистов.

Услуги УК оплачиваются жильцами дома ежемесячно в рамках платы на содержание общего имущества в МКД, который они сами и определяют на общем собрании. Размер платы должен быть достаточным для финансирования услуг и работ, необходимых для поддержания дома в состоянии, отвечающим санитарным и техническим требованиям.

Деятельность УК лицензируется и контролируется государством. В Ставропольском крае надзорным органом за деятельностью УК является управлением СК по жилищному надзору – жилищная инспекция края.

Третий способ управления МКД лучше всего подходит домам, где сложился дружный и активный соседский коллектив. В отличие от управляющей компании товарищество собственников жилья/недвижимости (ТСЖ/ТСН), жилищно-строительный или жилищный кооператив (ЖСК/ЖК) не является коммерческим предприятием и не преследует целью своей деятельности извлечение прибыли.

В состав такого объединения входят собственники помещений в МКД.  Они сами решают, когда выполнять те или иные работы в доме, принимают решение об источнике их финансирования, свободны в выборе подрядчика, имеют прямой контроль над хозяйственной деятельностью, оперативно решают возникающие в доме проблемы. Размер платы на содержание жилья они также устанавливают самостоятельно – решением общего собрания. При эффективном управлении этот способ управления может стать хорошей альтернативой управляющей компании.

Какой способ управления домом выбрать, решают собственники на общем собрании. Решение о способе управления МКД принимается более 50% голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в данном собрании. Точно так же это решение можно изменить в любое время.

Если решение о выборе способа управления домом собственниками не будет принято, либо выбранный способ не будет реализован, такое решение за них обязан принять орган местного самоуправления.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика