Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-10-22 15:34

Напомним, что в этом году в крае определили кадастровую стоимость земель сельхозназначения, земель особо охраняемых территорий, а также земель водного и лесного фондов. Оценка коснулась 157 тысяч объектов недвижимости. Налоговые уведомления с учетом проведенной оценки граждане получат в 2021 году, но с ее результатами можно будет ознакомиться уже в ноябре.

Кадастровая оценка проводилась на основе данных Росреестра и органов местного самоуправления. При этом полностью исключить технические ошибки при определении кадастровой стоимости невозможно в принципе. Чаще всего они вызваны использованием некорректных сведений об объекте недвижимости. К примеру, указан неправильный вид разрешенного использования земельного участка, либо его неверная площадь. Нельзя забывать, что на окончательный результат кадастровой стоимости влияет также изменение методики определения кадастровой стоимости. Так, в этом году в отдельные сегменты были выделены «Предпринимательство» и «Производственная деятельность».

Если возникли сомнения в правильности оценки физические и юридические лица вправе подать обращение об исправлении ошибки в ГБУ СК «Ставкрайимущество» или в любое МФЦ.

Также можно обратиться в министерство имущества Ставропольского края, при котором работает комиссия по рассмотрению споров, связанных с определением кадастровой стоимости. Напомним, что для целей налогообложения объекта недвижимости собственник может установить рыночную стоимость вместо кадастровой. Обязательным документом при этом является отчет об установлении рыночной стоимости.

В течение семи рабочих дней со дня поступления обращения гражданину направляется уведомление о дате его рассмотрения. Заявитель может присутствовать на заседании комиссии. По результатам рассмотрения принимается решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной или же об отказе в этом. Срок рассмотрения заявления не может превышать 30 дней.

Наконец, кадастровая стоимость может быть оспорена в суде.

- Итак, на что следует обратить внимание, не дожидаясь опубликования итогов кадастровой оценки. Прежде всего, это изменение стоимости объекта недвижимости. Информация об этом размещена на сайте ГКО26.рф в разделе «Кадастровая оценка/Узнать кадастровую стоимость/Планируемая кадастровая стоимость объектов недвижимости». Если рост составляет около 30 процентов, то стоит обратиться в «Ставкрайимущество» за разъяснением. Из ответа станет ясно, что предпринять - обратиться в комиссию за установлением рыночной стоимости или же написать заявление об устранении технической ошибки, - пояснил министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.

Результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить с даты их внесения в ЕГРН до даты определения новой кадастровой стоимости. В любом случае при наличии оснований ошибки будут исправлены.

Справка

Наряду с изложением сути замечание по кадастровой стоимости должно содержать:

- фамилию, имя и отчество физического лица; полное наименование юридического лица; номер телефона; адрес электронной почты (при наличии);

- кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении которого предоставляется замечание.

К заявлению могут быть приложены документы, подтверждающие наличие допущенной при определении кадастровой стоимости ошибки.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика