Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-10-22 16:11

Вступил в силу федеральный закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ, который внес ряд изменений в части совершенствования государственной кадастровой оценки.

В частности, законом с 2022 года для земельных участков, с 2023 года для иных объектов недвижимости предусмотрен переход к единой дате и единому четырехлетнему циклу государственной кадастровой оценки. Это также дополнительное удобство для правообладателей, особенно если объекты недвижимости находятся в разных регионах.

Также предусмотрено, что оценка должна проводиться одновременно в отношении всех земельных участков, вне зависимости от категории земель, и (или) одновременно в отношении всех зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Дополнен перечень организаций, в которых бюджетное учреждение обязано запросить информацию необходимую для проведения кадастровой оценки, так в данном перечне появились организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, ресурсоснабжающие организации и организации, осуществлявшие государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости до 1 января 2013 года. Использование при оценке таких сведений позволит наиболее достоверно определять кадастровую стоимость объектов недвижимости.

С целью повышения качества обеспечения подготовки к проведению государственной кадастровой оценки бюджетным учреждением такая подготовка теперь должна проводится не в течении, так называемого года подготовки к проведению оценки, а на постоянной основе, то есть непрерывно.

Что касается ответственности бюджетного учреждения в части возможного возмещения убытков, причиненных в результате нарушений, допущенных учреждением, предусматривается возможность увольнения генерального директора такого бюджетного учреждения, в случае если судом в соответствующем календарном году неоднократно (сто и более) были удовлетворены требования об оспаривании отрицательных решений учреждения, при условии, что доля таких решений превышает 20 % от общего количества решений учреждения.

Поправки, вступающие в силу с 01.01.2021:

- бюджетное учреждение, уполномоченное на проведение государственной кадастровой оценки в субъекте Российской Федерации, в случае принятия решения об удовлетворении заявления о пересчете, обязано проверить соседние, смежные, однотипные объекты недвижимости на предмет выявленной ошибки и в случае если аналогичная ошибка имеет место при определении стоимости однотипных объектов, их стоимость так же пересчитывается. Исправленная кадастровая стоимость применяется с даты применения ошибочной стоимости, а вот если стоимость увеличилась (такие случаи тоже могут быть) – только с нового налогового периода. То есть можно сказать, что применен принцип «любое исправление – в пользу правообладателя»;

- уполномоченному органу предоставляется право принимать самостоятельное решение о необходимости исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, без необходимости подачи соответствующего заявления и его рассмотрения бюджетным учреждением;

- сокращение общего срока рассмотрения заявления и исправления соответствующих ошибок с 96 дней до 45 дней;

- предоставляется право подавать в бюджетные учреждения заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, любым лицам в отношении любых объектов недвижимости.

Начиная с 2023 года оспаривание кадастровой стоимости, а именно рассмотрение вопроса об установлении кадастровой стоимости в размере его рыночной стоимости будет осуществляться также самим бюджетным учреждением. То есть заявление об установлении рыночной стоимости будет подаваться в само бюджетное учреждение (а не в Комиссию по рассмотрению споров по определению кадастровой стоимости, как предусмотрено в настоящее время), срок подачи в период с даты постановки на кадастровый учет объекта недвижимости до даты снятия его с кадастрового учета. Заявление может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная стоимость объекта недвижимости, и которая указана в приложенном к заявлению отчете о рыночной стоимости. Решение бюджетного учреждения может быть оспорено в судебном порядке. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной.

Следует отметить, что по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации переход к «новому» механизму оспаривания может быть осуществлен ранее указанной даты.

И еще один момент: согласно принципу «кто допустил ошибку – тот и исправляет», с вопросами о величине кадастровой стоимости, выявленными ошибками следует обращаться в бюджетное учреждение, которое уполномочено в субъекте на проведение кадастровой оценки. Адрес и график работы можно найти на сайте самого учреждения. На территории Ставропольского края таким учреждением является ГБУ СК «Ставкрайимущество» (www.gupski.ru).

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика