Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-11-02 10:48

Музеи и театры, выставочные залы, библиотеки и клубы культуры в восьмой раз проведут тематические мероприятия под традиционным девизом «Искусство объединяет». Зрителей ждут лекции, мастер-классы, музыкальные площадки, виртуальные выставки и экскурсии.

Самую, пожалуй, большую программу подготовил Ставропольский государственный музей-заповедник. Вниманию посетителей будет представлена онлайн-презентация полной коллекции карандашных работ ставропольского художника В.Г. Кленова (1896 - 1986), на которых запечатлен разрушенный в годы Великой Отечественной войны Ставрополь. Через несколько дней после освобождения Ставрополя от оккупантов художник с документальной достоверностью запечатлел картину разрушений, причиненных городу.

На виртуальной выставке «Третий фронт Великой Победы: искусство военного плаката» можно будет увидеть плакаты периода Великой Отечественной войны из коллекции музея-заповедника. Многие стали классическими образцами плакатного жанра, запечатлелись в народной памяти и пополнили золотой фонд советского изобразительного искусства. Впервые выставляется цикл сатирических плакатов, выпущенных издательством «Ставропольская правда» в 1943 - 1945 годах.

Онлайн-экскурсия «Боевые строки военных лет» познакомит с интересными фактами из биографий писателей, наших земляков-фронтовиков С.П. Бабаевского, А.Л. Попутько, В.Г. Гнеушева. Знавшие о войне не понаслышке, они отразили боевые будни и героизм народа в своем послевоенном литературном творчестве.

Посетителям разных возрастов будет интересен виртуальный мастер-класс «Фронтовые рукавицы», в ходе которого они научатся шить рукавицы из подручных материалов и узнают, как в годы войны собирали посылки на фронт для бойцов.

Узнать о советской досуговой культуре 1940-х годов, о патефонных пластинках, выпускаемых в период войны, о популярных исполнителях, поднимавших боевой дух на фронте и в тылу, можно будет на онлайн-лекции «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?».

Инстаграм-аккаунт картинной галереи пейзажей художника П.М. Гречишкина https://www.instagram.com/grechishkingallery/ приглашает в 18.00 на онлайн-концерт «Музыка вне времени». В исполнении ставропольского квартета «Классик», учащихся студии «English and music» и детской школы искусств Ставрополя прозвучат известные музыкальные произведения отечественных и зарубежных композиторов, написанные в военные и послевоенные годы.

С полной программой праздничных мероприятий можно ознакомиться на сайте министерства культуры Ставропольского края. 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика