Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-11-09 10:49

 

В Ипатовском городском округе, на хуторе Бондаревском, скоро начнется строительство ветропарка общей мощностью 120 МВт. Сегодня ведется поставка оборудования - прибыли первые лопасти для ветроэнергетических установок. Ветропарк будет состоять из 48 установок. Бондаревская ВЭС станет второй в крае по мощности после Кочубеевской, запуск которой запланирован до конца года.

Выбранная инвестором для размещения площадка на хуторе Бондаревском соответствует целому ряду критериев. Один из основных - необходимый ветровой потенциал в зоне действия парка. Сдать в эксплуатацию установки планируется уже в следующем году.

Также в следующем году предполагается построить и запустить ветропарки в Новоалександровском городском округе и Труновском районе, но меньшей мощностью, чем Бондаревский.

Как подчеркнули в краевом министерстве энергетики, промышленности и связи, с учетом работы солнечной электростанции, уже запущенной весной в Грачевском районе, а также ряда действующих малых гидроэлектростанций, до конца 2022 года Ставрополье будет получать с помощью возобновляемых источников более 850 МВт электроэнергии. По этому показателю край войдет в число общероссийских лидеров «зеленой» энергетики.

 

Для справки

Высота башни ветрогенератора составляет 100 м. Сверху к ней крепится гондола - корпус с генератором мощностью 2,5 МВт. Через ротор к генератору подключены три лопасти, каждая весом около 9 т и 50 м в длину. Высота всего ветрогенератора составляет 150 метров. Общий вес одной установки - 320 тонн.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика