Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-11-16 08:10

Жительнице Зеленокумска Людмиле Михайловне Рипинской летом исполнилось 87 лет, но почтенный возраст не мешает ей заниматься любимым делом. Она продолжает вышивать картины и дарит их детям, внукам, друзьям.

Вышивкой в семье занимаются… с XIX века. Все началось еще с прабабушки. Людмиле страсть к вышиванию привила бабушка, Анна Андреевна Рипинская 1868 года рождения. Именно ей она обязана тем, что с трех лет держит в руках иглу.

От бабушки эстафету приняла мама нашей героини, Степанида Федосеевна 1912 года рождения. Она научила Людмилу Михайловну вышивать похожим на снежинку болгарским крестом. В такой технике расходуется больше ниток, зато рисунок получается объемным и очень живым.

Людмила Михайловна рассказала, как раньше искали схемы для вышивания. Брали у знакомых мастериц готовые работы, на глаз подбирали цвета, высчитывая каждый крестик. Во время войны ниток было не достать, поэтому распускали все, что было можно, и все равно вышивали. Зеленокумская мастерица помнит, как вечерами вместе с мамой и бабушкой раскладывали на столе нитки, по очереди прикладывали к вышивке и спорили, подбирая подходящий оттенок.

В доме у Людмилы Михайловн всегда уют, созданный руками хозяек: сумочки, дорожки, скатерти, картины, салфетки разные по форме - для каждого предмета мебели.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика