Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-12-11 13:19

 

В Правительстве Ставропольского края состоялся брифинг заместителя председателя Правительства - министра финансов Ларисы Калинченко, министра экономического развития Сергея Крынина и руководителя УФНС по СК Елены Афониной. Главный вопрос - изменение в России с нового года системы налогообложения.

Как рассказала Елена Афонина, с 2021 года в стране отменяется Единый налог на вмененный доход (ЕНВД), по которому сегодня в крае работают около 30 тысяч индивидуальных предпринимателей и 10 тысячи организаций.

Это значит, что всем предпринимателям, которые работают по ЕНВД, предстоит до конца года сделать выбор - какой из систем налогообложения отдать предпочтение.  Несмотря на то что с выбором по закону можно определиться до 31 декабря включительно, уведомив об этом налоговую инспекцию, затягивать лучше не стоит, пояснила спикер.

По словам Ларисы Калинченко, по патентной системе налогообложения сегодня в крае работает примерно 4 тысячи предпринимателей, но этот сектор экономика касается микробизнеса. Например, небольших мастерских, парикмахерских, торговых точек. Патентная система 2021 года рассчитана уже на бизнес более крупный. Но расширяются не только масштабы и виды предпринимательской деятельности. Размер патента сильно будет дифференцирован по целому ряду других критериев: числу объектов налогообложения, месту ведения бизнеса, количеству наемных работников и другим.

Просчитать предпринимателям все варианты и принять единственно верное решение, по словам Ларисы Калинченко, сложно, тогда как задача власти состоит в том, чтобы условия работы бизнеса сделать максимально удобными и комфортными. Поэтому любой предприниматель может обратиться за консультацией с вопросами по своей конкретной ситуации на сайтах минфина, минэка и налоговой инспекции края.

Сергей Крынин в свою очередь отметил, что консультации с предпринимательским сообществом по вопросу выбора системы налогообложения сегодня идут и будут продолжены. Все вопросу аккумулируются, изучаются и будут учтены в совершенствовании налогового законодательства.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика