Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-01-18 08:22

Такой экономический рывок совершила семья Боровок из Кочубеевского муниципального округа после получения в 2019 году гранта в сумме 30 млн рублей. На эти деньги фермеры сразу же приобрели необходимую технику: молоковоз, кормораздатчик, три трактора и два прицепа, КАМАЗ, телескопический погрузчик с навесным оборудованием. Молочный комплекс пополнился стойловым и доильным оборудованием и системой навозоудаления. Были закуплены 96 голов племенных нетелей, дополнительно созданы 5 новых рабочих мест.

«Пять лет назад на семейном совете мы решили осваивать новую нишу. Сначала вложили свои деньги, а позже по утвержденному бизнес-плану получили грант. С уверенностью скажу: сегодня мы твердо стоим на ногах, даем краю 60 тонн молока в месяц, и уже подумываем о том, чтобы начать собственную переработку молочной продукции», - рассказала глава крестьянского (фермерского) хозяйства Юлия Боровок.

По ее словам, начинать было нелегко. Пригодились профессиональные знания членов семьи Боровок в строительстве, юриспруденции и медицине. Были выкуплены, отремонтированы и оснащены корпуса старого свинокомплекса, приглашены на работу профильные специалисты. Позаботились и о производстве комбикорма, теперь планируют сами выращивать зерновые культуры. О динамичном развития перспективного хозяйства говорит и то, что на сегодняшний день поголовье здесь увеличилось на 60 телят.

«Государство поощряет фермеров грантами для производства качественных продуктов питания. Например, в 2020 году сумма грантовых средств для поддержки молочных семейных ферм составила 69 млн рублей. На эти средства в 2021 году будет приобретено 185 голов молочного направления, что дополнительно обеспечит прирост производства молока на Ставрополье», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Фото: Минсельхоз СК

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика