Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-01-22 14:16

В этом году в крае планируется заложить еще 200 суперинтенсивных площадок для выращивания фруктов

В течение трех лет в Ставропольском крае проводился эксперимент по закладке садов суперинтенсивного типа на частных подворьях. За это время общая площадь новых садов составила 60 гектаров.

Программа развития интенсивного садоводства в личных подсобных хозяйствах реализуется по инициативе Губернатора Ставрополья. Оценивая растущий интерес к программе, краевое Правительство приняло решение признать эксперимент удачным и распространить его на все округа. В министерство финансов края внесены предложения по выделению 80 млн рублей из бюджета Ставрополья на грантовую поддержку личных подсобных хозяйств на закладку суперинтенсивного сада в 2021 году.

Как рассказали в краевом минсельхозе, участниками программы определены 11 округов Ставропольского края: Александровский, Андроповский, Грачевский, Красногвардейский, Курский, Предгорный, Труновский, Шпаковский, Изобильненский, Кировский, Новоалександровский. Девять из этих округов будут участвовать в программе впервые.

Опытом участия в программе поделились в администрации Петровского округа. За два года в округе заложили 49 садов на частных подворьях, а отношение жителей сильно изменилось. Люди увидели, что поддержка действительно оказывается - каждый участник получает грант в размере 400 000 руб., а перед посадкой яблоневых или черешневых деревьев специалисты плодопитомника монтируют на участках шпалеры и оборудуют капельный полив, оказывают консультативную поддержку. При этом урожай на частных подворьях появляется уже на следующий год.

Предполагается, что новые сады на частных подворьях позволят увеличить урожай, получаемый на Ставрополье, на 3000 тонн.

Фото: администрация Петровского округа.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика