Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-01-25 11:07

Интерактивный визит-центр Национального парка «Кисловодский», расположенный в Нарзанной галерее на площади 800 квадратных метров, закрывался в связи с пандемией, но теперь снова принимает экскурсантов, сообщили в администрации города-курорта.

В музее работают 32 мультимедийные инсталляции, рассказывающие об истории национального парка, его ландшафте, архитектуре, флоре и фауне. Взрослые и маленькие экскурсанты с помощью технологии дополненной реальности могут прогуляться вместе с динозаврами, другими древними животными по доисторической кисловодской котловине и даже их погладить.

Кроме того, в музее есть уникальные экспонаты - окаменевшие древние моллюски, коллекция минералов. А интерактивные книги рассказывают о животном и растительном мире окрестностей Кисловодска. На фоне природного разнообразия музея обращает на себя внимание особый микроскоп, через который виден ускоренный во много раз процесс разложения пластикового мусора, и как он вредит природе.

По словам сотрудников визит-центра, зал с дополненной реальностью пользуется большой популярностью, а гости с удовольствием фотографируются с игуанодоном и другими динозаврами, мамонтами и прочими доисторическими гигантами.

Кстати, игуанодон вообще претендует на звание местного бренда. На территории кисловодского Водоканала хранится уникальный палеонтологический объект - отпечатки лап на скальной плите, предположительно принадлежащие именно этому динозавру. Подобный отпечаток в России единственный. Ученые считают, что игуанодон жил в этих местах примерно 120 - 130 млн лет назад, его вес мог достигать трех тонн.

Саму плиту сначала хотели перенести на территорию Национального парка, но потом от этой идеи отказались. Сегодня в парке планируют создать копию следов динозавра.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика