Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-02-05 12:58

Край обеспечен семенами к полевым работам в наступившем году

В Ставропольском крае валовое производство продукции сельского хозяйства по предварительным итогам 2020 года превысило 177 миллиардов рублей. Состояние озимых и готовность сельхозпредприятий к весенне-полевым работам проверил первый зампред Правительства региона Николай Великдань в рамках рабочей поездки в Грачевском, Апанасенковском и Ипатовском округах.

«В прошлом году уровень рентабельности агропромышленного производства вырос почти на 17 процентов, на 15 - инвестиционный портфель, достигнув почти 13 млрд рублей. Сегодня в агропромышленном комплексе Ставрополья реализуется 36 инвестиционных кредитов общей стоимостью 70 млрд рублей. В прошлом году завершено девять инвестпроектов на 15 млрд рублей», - рассказал первый вице-премьер края.

Он сообщил, что в регионе в этом году будет увеличена площадь агрострахования. В прошлом году край по этому показателю вышел на лидирующие позиции. В общей сложности было застраховано 20% сельскохозяйственных посевов. Страховые выплаты аграриям достигли рекордных 1,5 млрд рублей. В качестве государственной поддержки была просубсидирована половина этой суммы. В этом году объем застрахованной площади в регионе вырастет.  Практически в 3,5 раза увеличится субсидия по агрострахованию урожая озимых культур.

Традиционно регион в полной мере обеспечивает потребности в семенах зерновых культур за счет собственных селекционных центров и сети специализированных хозяйств.

«На сегодняшний день в целом по краю подготовлено 30 тысяч семян, или 64% от потребности.  Дефицита семенного материала не прогнозируется», - рассказал Н. Великдань. 

Обновление агропарка сельхозпредприятий стала еще одной темой обсуждения в рамках рабочей поездки первого вице-премьера края. В минувшем году по программе льготного лизинга аграрии и фермерские хозяйства края приобрели 246 единиц различной техники более чем на 1,8 миллиарда рублей. Закуплено 30 тракторов, 20 комбайнов, порядка 200 единиц навесной, прицепной сельскохозяйственной техники и оборудования.

Фото: управление по информполитике АПСК

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика