Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О ходе выполнения Закона Ставропольского края от 11.11.2010 г. № 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства»
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-10-02 11:38

За текущий период 2013 г. в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края поступило 9 информаций и постановлений о признании потерпевшими несовершеннолетних Ипатовского района: Ипатовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю- 2, отделением дознания Отдела МВД России по Ипатовскому району- 5, следственным отделением Отдела МВД России по Ипатовскому району-2.

В целях исполнения Закона Ставропольского края от 11.11.2010 г. № 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства» (далее- Закон СК № 94-кз) районной КДН и ЗП своевременно направлено 9 обращений Президенту Адвокатской палаты Ставропольского края на получение бесплатной юридической помощи несовершеннолетним, признанными потерпевшими, в рамках Закона СК № 94-кз (согласно поступившим заявлениям в районную КДН и ЗП от несовершеннолетних, законных представителей несовершеннолетних), оказана бесплатная помощь 9-м несовершеннолетним.

Направлено 3 обращения руководителю ГКУСО «Ипатовский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал» (согласно поступившим заявлениям в КДН и ЗП от несовершеннолетних, законных представителей несовершеннолетних) на получение бесплатной психологической помощи потерпевшим несовершеннолетним. Оказана помощь 3-м обратившимся несовершеннолетним, 6-ю несовершеннолетними в присутствии законных представителей несовершеннолетних написаны заявления об отказе в оказании им психологической помощи

Также было продолжено оказание бесплатной юридической помощи 5-м несовершеннолетним, признанным потерпевшими в рамках данного Закона в 2011г. и 2012 г., дела которых находились в судопроизводстве Ипатовского районного суда, краевого суда.

Районной КДН и ЗП приняты меры для установления надлежащего межведомственного взаимодействия КДН и ЗП с органами профилактики, органами дознания, предварительного следствия: в КДН и ЗП своевременно направляются обращения от данных органов о том, что несовершеннолетний будет признан потерпевшим, сообщаются данные, в том числе номера телефонов, о подростке и его законном представителе, вследствие чего комиссия заблаговременно может связаться по телефону с потерпевшим и его законным представителем, обеспечить их явку, а также адвоката и психолога в КДН и ЗП, к следователю. Кроме того, ежемесячно районной КДН и ЗП направляется в данные органы для сверки следующая информация : 1.О количестве дел, возбужденных в отношении несовершеннолетних, и с участием подростков; 2.О количестве преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних; 3. О количестве несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках Закона СК № 94-кз; 4. Данные о направленных обращениях и постановлениях в КДН и ЗП о признании потерпевшими несовершеннолетних за отчетный период. Вся полученная информация КДН и ЗП сверяется, о выявленных нарушениях сразу же комиссия информирует органы дознания, предварительного следствия.

По рекомендациям КДН и ЗП несовершеннолетние и их родители ознакомлены (под роспись) с данным Законом, информации о ходе реализации Закона опубликованы в газете «Степные зори», методический материал размещен на сайте администрации Ипатовского муниципального района, на информационных стендах в районной КДН и ЗП, КДН муниципальных образований городского и сельских поселений района, в образовательных учреждениях, ДК поселений, у субъектов профилактики.

Также подписано «Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края, Ипатовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю и отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ипатовскому району по предоставлению информации из следственных органов о несовершеннолетних, потерпевших от преступных посягательств, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края».

На заседаниях КДН и ЗП ежеквартально заслушивается вопрос «Об исполнении Закона Ставропольского края от 11.11.2010 г. № 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства» на территории Ипатовского района субъектами профилактики», также утвержден алгоритм передачи информации о несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства, направлен руководителям правоохранительных органов, занимающихся расследованием уголовных дел с участием несовершеннолетних, главам, рабочим группам по взаимодействию администраций муниципальных образований горсельпоселений Ипатовского муниципального района с КДН и ЗП, иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, субъектам профилактики для дальнейшей работы.

Кроме того, ежеквартально информация и реестр несовершеннолетних, получивших бесплатную юридическую и психологическую помощь на основании Закона СК № 94-кз направляется КДН и ЗП в комитет Ставропольского края по делам молодежи, Уполномоченному при Губернаторе Ставропольского края по правам ребенка, в министерство образования Ставропольского края, министерство социальной защиты населения Ставропольского края, министерство здравоохранения Ставропольского края, Президенту Адвокатской палаты Ставропольского края, проводится дальнейшая работа.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика