Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-02-15 08:40

Дом Евгения Мурашкина в селе Безопасном Труновского округа сразу привлекает внимание – на территории участка стоит 10-метровая антенна. В ближайшее время радиолюбитель намерен поднять ее до 30 метров.

Во Всемирный день радио, который отмечается 13 февраля, Евгений рассказал о своем необычном хобби - слушать радио на коротких волнах и общаться с такими же как он увлеченными людьми со всего мира.

- Началось мое увлечение в 1980 году, когда учился в восьмом классе. В школу пришел учитель физики - молодой, инициативный Сергей Борисович Блужин. Организовал кружок радиолюбителей. Тогда это было интересно, как говорится, на слуху: были распространены «шарманщики», которые делали самодельные радиоустройства, - рассказывает Евгений Николаевич.

А чтобы считаться настоящим радиолюбителем, нужно было вступить в ДОСААФ, сдать экзамены по базовым знаниям и получить соответствующую категорию. Это было не просто, но у Евгения получилось.

- У родителей была зарплата 60 рублей, - вспоминает Мурашкин, а я постоянно просил купить журнал «Радиолюбитель». И в библиотеке искали книги, и друг у друга переписывали схемы. Всю литературу до сих пор храню – это память.

Радио на коротких волнах слушают и транслируют на всех материках планеты. Подтверждение тому - сотни открыток из разных стран, которые хранятся у Евгения Мурашкина. За 40-летнюю историю своего хобби он накопил около 20 000 контактов.

На вопрос, интересуется ли молодежь таким увлечением сегодня, смеется.

- Только когда мимо проходят, могут спросить, что за антенна?.. Но для меня это дело остается отдушиной, как для кого-то охота или рыбалка.

Фото: администрация Труновского округа

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика