Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-02-15 08:41

Активисты Ставропольского регионального отделения «Поисковое движение России» из поискового отряда школы № 6 села Гофицкого Петровского округа разыскали не только самого солдата Великой Отечественной войны, ранее считавшегося без вести пропавшим, но и его ныне живущих родственников.

На объявления поисковиков откликнулись внуки красноармейца. Это Нина Карабельникова, проживающая в селе Томузловском Буденновского округа, Любовь Чеканова (Кузьмина) из села Чернолесского Новоселицкого округа, житель Невинномысска Владимир Кузьмин и Иван Кузьмин из Буденновска. Выяснилось также, что дочь солдата, Дина Сазонова (Кузьмина), до недавнего времени вместе с детьми проживала в городе Ясногорске Тульской области, но в последнее время связь с ними прервалась.

Все внуки с благодарностью восприняли известие о том, что их дедушка найден и установлен его боевой путь. Родственники решили захоронить останки Ивана Филипповича на сельском кладбище села Томузловского, рядом с его супругой Марфой Егоровной. Сегодня ведется работа по возвращению останков героя на родину.

В ходе проведения Всеукраинской поисковой военно-исторической экспедиции «Барвенковский котел-1942» в окрестностях села Ивановка Барвенковского района Харьковской области в Украине были найдены и эксгумированы останки 142 военнослужащих Красной армии. В том числе ставропольца Ивана Филипповича Кузьмина.

Родился он в 1910 году в городе Святой Крест (ныне Буденновск). Был мобилизован на фронт 14 сентября 1941 года Буденновским ГВК Орджоникидзевского (Ставропольского) края. Служил в 351-й стрелковой дивизии (первого формирования) 57-й армии Юго-Западного фронта. Погиб в 1942 году.

Ставропольское региональное отделение «Поисковое движение России» выражает признательность всем, кто принял участие в поисках родственников солдата.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика