»Пресс-Центр / Новости / В федеральном бюджете предусмотрели средства на лечение в регионах детей с редкими заболеваниями
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=29219

Автор: , Отправлено: 2021-02-16 17:14.

Премьер Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выделении 10 млрд рублей на закупку лекарств для детей с тяжелыми, редкими (орфанными) заболеваниями. Эти средства - первый подобный транш. В целом в федеральном бюджете на эти цели в текущем году предусмотрено 60 млрд рублей, сообщается на сайте кабинета министров.

По информации министерства здравоохранения Ставропольского края, в регионе оказывается поддержка детям с различными редкими заболеваниями. Одно из тяжелейших - это спинально-мышечная атрофия первого типа. СМА относится к генетическим заболеваниям, при котором поражается участок нервной системы, контролирующей движение мышц. Самый сложный вид СМА - первого типа. Он развивается внезапно и стремительно. Такие дети находятся под постоянным наблюдением медиков. На их лечение в прошлом году из краевого бюджета было направлено 300 млн рублей, в текущем дорогостоящего препарата закуплено уже на 130 млн.

На лечение детей с другими тяжелыми, редкими (орфанными) заболеваниями регион получает средства из федерального бюджета по программам высокозатратных нозологий.

Недавно, напомним, по поручению Президента в России создан благотворительный фонд «Круг добра», основная задача которого - оказание помощи тяжелобольным детям, которым требуется дорогостоящее лечение.

 

                                                                 Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края