Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-02-18 13:28

Если земельный участок под многоквартирным домом поставлен на кадастровый учет и включен в состав общего имущества собственников помещений, согласно жилищному законодательству ответственность за организацию освещения внутри дома и на придомовой территории лежит на управляющей организации либо на товариществе собственников жилья, пояснили в управлении Ставропольского края - государственной жилищной инспекции.

Поскольку на придомовой территории могут быть установлены фонарные столбы, светильники над парковками, детскими и спортивными площадками, то лицо, ответственное за содержание этого общего имущества, обязано обеспечить и его надлежащее состояние -  своевременно менять перегоревшие лампочки и чинить.

Если земельный участок под многоквартирным домом не сформирован и не включен в общедолевую собственность владельцев помещений в доме, обслуживание осветительных приборов входит в сферу ответственности органа местного самоуправления.

Что касается освещения внутри МКД (светильники над подъездами, лампы на лестничных пролетах, в подвалах и на чердаках), то за его безаварийную работу отвечает исключительно управляющая организация либо ТСЖ. Кстати, в функции УК и ТСЖ входит также очистка от пыли и грязи окон, потолочных фонарей и светильников на лестничных клетках.

Поэтому, если в подъезде темно, надо оставить заявку в аварийно-диспетчерской службу УК или ТСЖ. В случае бездействия - обратиться в госжилинспекцию края.

По данным ведомства, на Ставрополье действуют 322 УК и 1078 ТСЖ.

 

                                                                 Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 

Администрация Ипатовского муниципального района Ставропольского края
2025-06-03 13:19
Fatal error : Shield protection activated, please retry in 31 seconds...
After this duration, you can refresh the current page to continue.
Last action was : Hammering