Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-02-24 09:41

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что в программу государственной поддержки аграриев в ближайшее время включат компенсацию затрат на приобретение рассады земляники садовой. Это связано с тем, что в Доктрине продовольственной безопасности России учли фрукты и ягоды.

На Ставрополье в промышленных масштабах сегодня выращивают землянику садовую в открытом грунте - на этом специализируется 11 хозяйств, в том числе 6 КФХ. Самыми большими земляничными площадями располагают СПК «Советский» Кировского округа, СПК «Незлобненский» Георгиевского округа и КФХ Педашенко Труновского округа. Основные возделываемые сорта - Клери, Нелли, Корона, Мармелада, Елизавета-2.

Из краевого бюджета в прошлом году на ягодоводство было выделено 5,5 млн рублей (возмещено 47% понесенных затрат). В текущем году господдержка предусмотрена в размере 4 млн рублей. Планируется увеличение промышленных площадей посадок, применение новых технологий возделывания в теплицах, тоннелях, выведение новых сортов, переработка и заморозка. Все это будет способствовать повышению урожайности и улучшению снабжения населения ягодами.

В прошлом году в крае земляники собрали 996,7 тонн (втрое больше, чем в 2019-м), в том числе открытого грунта - 246,7 тонн и защищенного грунта - 750 тонн. Производство увеличилось за счет ввода в строй тепличного комплекса для круглогодичного выращивания земляники садовой в окрестностях Кисловодска.

Управление по информполитике

Правительства СК

Фото: министерство сельского хозяйства Ставропольского края

 

 

Администрация Ипатовского муниципального района Ставропольского края
2025-08-01 21:32
Fatal error : Shield protection activated, please retry in 7 seconds...
After this duration, you can refresh the current page to continue.
Last action was : Hammering