Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-01 14:07

В Ставропольском крае созданы благоприятные условия для развития молочного животноводства. В 2020 году господдержкой в этом направлении воспользовались 50 сельхозорганизаций, в том числе 12 К(Ф)Х.

Благодаря 50% компенсации на приобретение племенного молодняка в прошлом году закуплено 2646 нетелей. Также аграриям края возмещена часть затрат на поддержку собственного племенного поголовья, что является хорошим стимулом для получения статуса племенного репродуктора.

Так, например, одно из динамично развивающихся предприятий Александровского округа «Агроальянс Инвест» в конце февраля получило статус племенного репродуктора по разведению джерсейской породы коров. В хозяйстве за счет применения интенсивных технологий полученного приплода хватит для ремонта собственного стада и для реализации племенного молодняка К(Ф)Х и сельхозтоваропроизводителям края. Это позволит нарастить поголовье перспективной породы и обеспечить необходимым сырьем молокоперерабатывающие предприятия края.

«Агроальянс Инвест» - единственное на юге России хозяйство, которое занимается содержанием и разведением крупного рогатого скота джерсейской породы. В 2019 году в хозяйство из Дании завезли 1750 голов племенных нетелей. На сегодняшний день растелилось около 1500.

Джерсейская порода занимает второе место в мире по численности. Ее преимущества - получение высококачественного молока высшего сорта с уникальными показателями по содержанию жира от 5 до 7% и белка до 4,5%. Кроме этого, порода обладает акклиматизационными качествами, легко переносит жару и высокую влажность.

В Ставропольском крае племенным молочным скотоводством занимаются 10 организаций. Общее поголовье скота составляет порядка 18 тысяч голов. Наиболее распространенные породы - голштинская, красная степная, черно-пестрая, ярославская и айширская. Племенные животные, выращенные на фермах края, пользуются большим спросом не только в республиках Северного Кавказа, но и в других регионах страны.

-  Глава региона делает все возможное, чтобы поддержать животноводов молочного направления. В 2020 году объем господдержки по трем видам субсидий составил более 400 млн рублей. В 2021-м объем господдержки сохранится в полном объеме, - подчеркнул министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

 

Фото: минсельхоз Ставропольского края.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика