Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-04 13:28

При этом объемы производства виноградных и фруктовых вин составили более 4,6 млн дкл, коньяка - свыше 1,6 млн дкл. Объем экспорта в 1,3 раза превысил показатели 2019 года, сообщили в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Сегодня в отрасли работают более 70 организаций, из них 48 выращивают виноград, 24 - выпускают винодельческую продукцию. В валовом производстве доля сельхозорганизаций составляет свыше 82%, крестьянско-фермерских хозяйств - 10 %, личных подсобных хозяйств - 8 %. В целом виноградарством и виноделием в крае занимаются более 5 тыс. человек.

Ставропольский край находится на четвертом месте в России по площадям виноградников - более 5,9 тыс. га. В этом году планируется заложить еще более 200 га. Зарегистрировано 5 лицензий на производство вин и шампанских (игристых) вин с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения товара.

Винодельческие организации края пользуются рядом преференций. Среди них - сниженная ставка акциза на вино, произведенное из российского винограда (1 рубль за литр). Также сокращена стоимость лицензии для вин с защищенных географическим указанием (с 800 тыс. рублей до 65 тыс. рублей). Срок действия лицензии на производство такого вина увеличен с 5 до 15 лет. Согласно недавно принятому Думой края закону, меры господдержки теперь будут предоставляться только предприятиям, которые производят продукцию из винограда, выращенного в регионе.

- Закон позволит повысить конкурентоспособность ставропольской продукции и будет способствовать развитию виноградарства и виноделия, - отметил председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

 

                                                                 Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика