Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-16 07:57

Край обеспечивает специей 2% мирового рынка

 

По сравнению с 2011 годом Ставропольский край нарастил площади посева кориандра более чем в два раза. В настоящее время специю выращивают на площади 10,5 тыс. га, сообщили в минсельхозе Ставрополья.

«Сегодня мы занимаем 15% отечественного и 2% мирового рынка кориандра. Это важное направление импортозамещения, и мы будем его развивать», - подчеркнул Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в своем инстаграм-аккаунте.

Кориандр в крае возделывают ООО «Моя Мечта» Новоселицкого округа, ООО «Заветное» и ООО «Ульяновец» Георгиевского округа, ООО «Цимлянское» Шпаковского округа и в других территориях.

Кориандр - пряное, лекарственное и медоносное растение. Продукты его переработки используют в пищевой, химической, текстильной промышленности.

«Рентабельность культуры - стопроцентная. Специи кориандра используются в консервной, рыбной, ликеро-водочной промышленности, хлебопечении и колбасном производстве. Листья кориандра употребляют в качестве приправ к различным блюдам. Также кориандр - прекрасный медонос, сбор меда достигает 500 кг/га», - отметил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников.

Стоит сказать, что в ряде округов края климат благоприятствует для выращивания таких специй как фенхель, сафлор, расторопша, пажитник, тмин, ажгон и анис.

Фото: минсельхоз СК

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика