Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-22 08:05

В селе Вознесеновском Апанасенковского округа семья Муминат Кандаевой наладила производство 18 видов молочной продукции, в среднем перерабатывая в сутки около 2 тонн молока. Фермеры делают сметану, сливки, творог и твердые сыры (моцареллу, страчателлу, буратту). Товары завоевали популярность не только среди местных жителей, но и в соседних округах.

Семейную животноводческую ферму Кандаевы открыли в 2012 году при помощи средств краевого гранта. В 2015-м получили очередной грант в размере 8,3 млн рублей на развитие материально-технической базы, открыв кооператив «Экопродукт Вознесеновский». Господдержка помогла приобрести автомобили для транспортировки молока, а также оборудование для его хранения, охлаждения, пастеризации и розлива. Дополнительно было создано 13 рабочих мест. С помощью гранта в размере 10 млн рублей в 2018 году закуплено оборудование для производства, хранения и созревания сыров, продуктовые контейнеры для мобильной торговли. Создано еще 15 рабочих мест.

Нарастив обороты переработки, в 2020 году кооператив вышел на производство молочной продукции в объеме 334,2 тонны. При этом в качестве сырья используется только молоко и закваска.

Господдержка кооперативов на Ставрополье действует с 2015 года. Общий объем финансирования за этот период составил 398 млн рублей. Средствами грантов воспользовались 18 организаций. Из них средства на улучшение материально-технической базы только за последние три года получили 9 кооперативов по переработке молока.

- Данный вид господдержки помог фермерам приобрести современное оборудование, наладить и расширить переработку продукции, улучшить ее качество, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

Фото: минсельхоз СК

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика