Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-29 12:50

На финишную прямую вышли работы по строительству водовода «Восточный», который позволит обеспечить качественным и бесперебойным водоснабжением 3,6 тысяч жителей в 8 населенных пунктах Новоалександровского городского округа. Реализация масштабного проекта стала возможна благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

Строительство началось в сентябре 2019 года и велось с опережением графика. Общая протяженность нового водовода – 36 км. Рабочие смонтировали и уложили более 32 км труб, а также провели гидроиспытания участка. Здесь также установлено 57 колодцев и выполнены работы по рекультивации земель на месте строительства. Участок сложный: чтобы пустить ветку водовода под речкой, железной и автомобильной дорогами, газо- и нефтепроводами, рабочим приходится бурить так называемые подземные переходы.

На объекте осталось завершить монтаж и укладку около 4 км трубопровода, обустроить 12 колодцев и нескольких подземных проколов, насосных станций и трансформаторных подстанций, а также провести окончательное гидроиспытание смонтированного водопровода. Оставшийся объем работ планируется завершить к лету.

Новый водовод запитают от Расшеватского распределителя оросительной системы междуречья «Кубань – Егорлык» с забором воды из Новотроицкого водохранилища. В сутки «Восточный» будет производить 6800 м3 воды, а установленные на нем насосные станции подкачки гарантирует стабильную подачу ресурса потребителям.

Общая стоимость проекта – 329,2 млн рублей. Финансирование обеспечивается за счет средств федерального и краевого бюджетов в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» (до 2021 года мероприятия по улучшению качества питьевой воды входили в нацпроект «Экология»). В том числе, 96,5 млн рублей выделяется из федеральной казны и 232,7 млн рублей – из бюджета Ставропольского края.

Кроме того, в этом году стартуют работы по модернизации очистных сооружений водоснабжения города Новоалександровска. Это позволит вдвое увеличить производительность объекта и обеспечить стабильным и качественным водоснабжением более 30 тысяч жителей указанных выше населенных пунктов и г. Новоалександровска, а также даст возможность новым абонентам подключиться к централизованному водоснабжению. Финансирование проекта обеспечат федеральный и краевой бюджеты.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика