»Пресс-Центр / Новости / Ставропольские школьники мечтают стать космонавтами
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=30133

Автор: , Отправлено: 2021-04-07 10:45.

Завтра, 7 апреля, в Невинномысском историко-краеведческом музее в рамках праздничных мероприятий, посвященных 60-летию первого полета человека в космос, состоится встреча школьников города с отцом летчика-космонавта Олега Скрипочки - Иваном Семеновичем Скрипочкой.

Такие встречи стали уже доброй традицией в промышленной столице края, демонстрируя неподдельный интерес ребят к теме космоса, к жизни нашего земляка-космонавта и вселяют уверенность, что «звездная мечта» может стать реальностью, если к ней упорно идти. Иван Семенович Скрипочка - военный пенсионер, человек с активной гражданской позицией. От него дети узнают, как учился его сын, как шел к избранной профессии, добивался успехов в науке и спорте.

Музейные работники показывают ребятам переданные Олегом Ивановичем авторские фотографии из космоса. Особенно привлекают снимки, сделанные во время полета космического корабля над Невинномысском. К слову, сам космонавт, бывая в городе, непременно посещает музей.

Олег Скрипочка родился в 1969 году, учился в школах Невинномысска и Петропавловска-Камчатского, в 1987-м окончил физико-математическую школу №28 Запорожья, был членом запорожского экспериментального отряда юных космонавтов. В 1993 году окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Летательные аппараты».

Свой первый полет в космос совершил 8 октября 2010 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-М» вместе с Александром Калери и Скоттом Келли. Продолжительность полета составила 159 суток. Во второй полет Олег Скрипочка отправился 18 марта 2016 года вместе с Алексеем Овчининым и Джеффри Уильямсом. 25 сентября 2019 года он стартовал в третий раз в качестве командира ТПК «Союз МС-15».