Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-04-07 10:45

Завтра, 7 апреля, в Невинномысском историко-краеведческом музее в рамках праздничных мероприятий, посвященных 60-летию первого полета человека в космос, состоится встреча школьников города с отцом летчика-космонавта Олега Скрипочки - Иваном Семеновичем Скрипочкой.

Такие встречи стали уже доброй традицией в промышленной столице края, демонстрируя неподдельный интерес ребят к теме космоса, к жизни нашего земляка-космонавта и вселяют уверенность, что «звездная мечта» может стать реальностью, если к ней упорно идти. Иван Семенович Скрипочка - военный пенсионер, человек с активной гражданской позицией. От него дети узнают, как учился его сын, как шел к избранной профессии, добивался успехов в науке и спорте.

Музейные работники показывают ребятам переданные Олегом Ивановичем авторские фотографии из космоса. Особенно привлекают снимки, сделанные во время полета космического корабля над Невинномысском. К слову, сам космонавт, бывая в городе, непременно посещает музей.

Олег Скрипочка родился в 1969 году, учился в школах Невинномысска и Петропавловска-Камчатского, в 1987-м окончил физико-математическую школу №28 Запорожья, был членом запорожского экспериментального отряда юных космонавтов. В 1993 году окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Летательные аппараты».

Свой первый полет в космос совершил 8 октября 2010 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-М» вместе с Александром Калери и Скоттом Келли. Продолжительность полета составила 159 суток. Во второй полет Олег Скрипочка отправился 18 марта 2016 года вместе с Алексеем Овчининым и Джеффри Уильямсом. 25 сентября 2019 года он стартовал в третий раз в качестве командира ТПК «Союз МС-15».

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика