Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-04-12 09:41

Издавна Ставрополье славилось своими ярмарками

Еженедельно ярмарки в крае посещают более 150 тысяч человек

Согласно архивным документам, первые ярмарки на территории краевого центра проходили с начала 40-х годов XIX века. Причем вначале ярмарки проводились исключительно по большим православным праздникам.

В город несколько раз в год съезжались тысячи людей, чтобы запастись всем необходимым. Сразу за Тифлисскими воротами Ставрополя на восток начинался огромный выгон. Из-за постоянной торговли место окрестили Ярмарочной площадью. Торговлей занимались купцы, мещане, государственные крестьяне и казаки.

Сотни телег ставропольских крестьян, казаков Кубани и Терека, горцев ближних и дальних аулов заполняли дороги к Ставрополю. Везли зерно, кожу, шерсть, пряжу, живую и копченую птицу, соленых перепелок и фазанов, жбаны с медом диких пчел, фляги с маслом, мешки с фасолью, гречихой, подсолнечником, дыни и арбузы, лук и чеснок, сушку. Горцы доставляли на ярмарку кавказские бурки, башлыки и бешметы, черкески, кабардинские седла, холодное оружие с насечкой и чернением, шкуры медведей, рысей, туров, косуль.

С конца XIX века Ярмарочная площадь стала застраиваться. Сначала временными, а потом и капитальными торговыми лавками. На ярмарке разделялись ряды овощные, мясные, рыбные, молочные, хлебные, фруктовые. Кстати, позднее, уже в советское время, на части огромной Ярмарочной площади появилось здание цирка.

Известный краевед Григорий Прозрителев писал: «На первой ярмарке люди запасаются от торговцев, как местных, так и прибывших в город, всем, что только необходимо для предстоящих сенокосов и жатвы. Здесь же закупают рыбу как из ближайших озер, так и из рек Кубани и Дона. Из Кубани доставляется севрюга, осетр, крупный сазан. С Дона привозят судака, стерлядь, лещей, севрюгу, осетра, свежую икру. Сельди привозят из Черномории, шемая из Кизляра, раки - из окрестных озер…

Продается поваренная соль из прикаспийских озер. Государственные крестьяне и казаки продают ржаную и пшеничную муку, просо, разные крупы, овес, сено и топливо. Скот покупают обычно у кочующих жителей. Доходы от ярмарок в разные годы разные. Так, в 1866 году в летнюю ярмарку товаров и скота привезено на сумму 350 тысяч 768 рублей, а продано на 273 тысячи 869 рублей, в осеннюю привезено на 233 тысячи 335 рублей, продано на 153 тысячи 197 рублей…».

В настоящее время ярмарки продолжают радовать жителей и гостей края широким ассортиментом товаров. Ежедневно по всему региону проводятся универсальные и сельскохозяйственные ярмарки, где организуется около 230 постоянно действующих площадок на 12 000 торговых мест. Еженедельно ярмарки посещают более 150 тысяч человек.

График проведения ярмарок на территории края в этом году размещен в сети Интернет на сайте комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию stavkomtl.ru, а также на сайтах администраций муниципальных образований.

 

Фото: комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика