Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-04-13 15:46

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне на Ставрополье в период с 5 апреля по 8 мая 2021 года, проводится краевой автопробег «Эх, путь дорожка фронтовая…» и акция «Знамя Победы».

Наш Ипатовский округ не стал исключением и принял участников автоколонны ретро-автомобилей краевого центра. Автопробегом охвачены три населенных пункта – сегодня г. Ипатово и село Октябрьское, завтра с. Кевсала.
Участников акции на мемориале тепло встретили жители разных поколений округа. На торжественном митинге прозвучали слова благодарности и поздравления в адрес ветеранов войны и тружеников тыла, Подполковник пограничных войск, федеральной службы безопасности Российской Федерации, кавалер ордена "Мужества ", депутат Думы Ставропольского края, Координатор автопробега Виктор Иванович Лозовой адресовал теплые пожелания молодому поколению с призывом бережно хранить память о подвиге прадедов.

Район дал фронту 11 тысяч 176 человек. Не вернулось 5 тысяч 472 человека.
Из Ипатово ушло 2 тысячи 484 человека, погибло 1 тысяча 382 Ипатовца.
Зверски замучили и расстреляли 153 мирных жителя, 1296 человек угнали на каторжные работы в Германию. Каждый второй остался на поле битвы, погиб в жестокой схватке с немецко-фашистскими оккупантами. Тысячи семей потеряли кормильцев, дети остались сиротами.

Трогательной была минута разворачивания увеличенной копии Знамени Победы в честь минувших военных побед. Знамя это - штурмовой флаг150-ой ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый на крыше здания рейхстага в Берлине.

После траурной минуты молчания прошло возложение цветов в дань памяти бессмертному подвигу павших за Родину воинов. Жители вместе с участниками краевого автопробега развернули увеличенную копию Знамени Победы в честь величия минувших военных побед.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика