Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-04-19 09:07

Казаки Новоселицкого станичного казачьего общества продолжают цикл мероприятий «Казачьему роду - нет переводу!», в рамках которого знакомят подрастающее поколение с народными промыслами и ремеслами, рассказали в краевом комитете по делам национальностей и казачеству.  В этот раз ребята вместе с местным мастером, казаком Гиоргием Дудаевым, попробовали работать с металлом.

Кузнечным делом Г. Даудов занимается больше десяти лет. Отсутствие оснащенной мастерской не мешает ему делать прочные и красивые садовые инструменты, чинить предметы домашней утвари. В подарок другу изготовил меч и щит. Работает казак в удовольствие, не за деньги, увлечением своим занимается всерьез и приобщил к нему сына Давида.

В ходе мастер-класса новоселицкие казачата под руководством кузнеца изготовили крючки для амбара и кочергу. Ребята сами били по железу, обрабатывали металл, придавали будущему изделию требуемую форму. В процессе изготовления предметов Гиоргий давал подробные пояснения по выбору материала, его обработке. По окончании мастер-класса кузнец угостил казачат чаем со сладостями.

Напомним, что ранее в рамках бесед «Казачьему роду -  нет переводу!» новоселицкая молодежь уже побывала на пахоте, на стрижке и окоте овец. В ближайших планах - визиты в дома и мастерские новоселицких казаков.

 

Фото: комитет СК по делам национальностей и казачества

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика