Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-05-04 09:51

В регионе реализуют проекты по орошению более 12 тысяч га сельхозугодий

 

В Ставропольском крае в 2021 году реализуют 15 проектов по орошению сельхозугодий на общей площади более 12 тыс. га. В бюджетах федерального и краевого уровня на реализацию проектов нового орошения предусмотрена господдержка в сумме 192,5 млн рублей по классической мелиорации и 233,3 млн рублей по экспортной мелиорации.

Как сообщили в минсельхозе региона, стоимость создаваемых в крае мелиоративных систем оценивается в 3 млрд рублей. Из них ставропольским аграриям субсидируют 425,8 млн рублей. На сегодняшний день по семи проектам уже ведутся работы на общей площади 4,9 тыс. га стоимостью 789 млн рублей. 

В рамках классической мелиорации строятся новые оросительные системы на площади 2,5 тыс. га в ООО «Агрохолдинг Красногвардейский» и ООО СХП «Заря» Красногвардейского округа, ООО «Междуречье» Кочубеевского округа и ООО «Фруктовая Долина» в Невинномысске.

Также приступают к работам по строительству нового орошения в СПК племзавод «Восток» - предприятие специализируется на выращивании северо-кавказской мясо-шерстной породы овец, но в его распоряжении есть и 21,9 тыс. сельхозугодий. В этом году СПК начал реализацию проекта по орошению на 156 га, его стоимость оценивается свыше 40 млн рублей. Участок проектируемого трубопровода орошения находится на левом берегу Большого Левобережного канала. Завершить строительство фронтальной системы орошения и начать полив предприятие планирует уже в конце мая.

Заявили о намерении строить новые оросительные системы и увеличивать площади орошения еще три предприятия Новоселицкого округа: ООО «Моя мечта», ООО «СХП «Свободный труд» и ООО ОПХ «Луч».

«Аграрии планируют приступить к проектам в 2022 году и поэтапно их реализовывать. Ставрополье – зона рискованного земледелия, поэтому увеличение площади орошаемых земель продиктовано производственной необходимостью, а государственная поддержка позволяет аграриям минимизировать затраты на проекты по мелиорации», - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства края Вячеслав Дридигер.

Сельхозпредприятия планируют развивать и уже имеющиеся системы орошения, ведут работы по их сохранению и восстановлению.

Отметим, что в 2020 году в Ставропольском крае реализовано 16 проектов нового орошения, введены в эксплуатацию мелиоративные системы на общей площади 8 тысяч га, оказана господдержка в сумме 830 млн рублей, что позволило аграриям возместить порядка 60% затрат.

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика