Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-05-06 17:57

244 года назад Указом Екатерины II были созданы первые города и станицы Ставрополья

 

6 мая в России отмечается День Святого Георгия Победоносца. Он считается главным покровителем воинов. Ставропольский край, как и другие регионы Северного Кавказа, в этот день празднует еще одну знаменательную дату. 6 мая (24 апреля по старому стилю) 1777 года императрица Всероссийская Екатерина II издала Указ о создании Азово-Моздокской (Кавказской) укреплённой линии.

Это система укреплений и казачьих станиц, созданных в предгорьях Северного Кавказа между Азовом и Моздоком в 1777—1829 годах. После окончания Русско-турецкой войны граница России на Северном Кавказе отодвинулась до Кубани. Для безопасности осваиваемой территории было решено соединить Азов и Моздок цепью кордонных укреплений и казачьих станиц.

Отметим, что четвёртым звеном оборонительной цепи стал Георгиевск, который получил название крепости в честь Святого Георгия Победоносца. Также в Большую Азово-Моздокскую линию по плану князя Григория Потемкина вошли крепость святой Екатерины на реке Малке (ныне станица Екатериноградская), святого Павла на реке Куре (город Новопавловск), святой Марии на реке Золке (станица Марьинская), святого Александра на Томузловке (село Александровское), Северная (село Северное), Ставропольская на Ташле (город Ставрополь), Московская (село Московское), Донская на Егорлыке (село Донское).

К 1780 году Азово-Моздокская линия была выстроена и практически заселена. Население в крепостях в те времена было исключительно военное.

В фондах государственного архива Ставропольского края хранятся копии документов из Российского государственного архива древних актов и Российского государственного военно-исторического архива, которые отражают историю освоения этой территории в конце XVIII века. Среди них распоряжения Екатерины II от 08 мая 1777 года о выделении вице-президенту Военной коллегии Г.А. Потемкину средств на строительство Азово-Моздокской оборонительной линии в размере 50 тысяч рублей. 

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика