Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-05-10 12:29

Ставрополье - один из регионов-лидеров в стране по производству яблок. Местные садоводы за последние несколько лет заметно нарастили потенциал и вплотную подошли к тому, чтобы обеспечить круглогодичную поставку яблок не только по краю, но и в другие регионы.

Этому способствует, в частности, наличие современных фруктохранилищ общим объемом около 40 тыс. тонн. Мощными хранилищами располагают, например, ООО СПХ «Володино» и ООО «Новая деревня». На предприятиях ООО «Нива С», ООО «Интеринвест», СХП «Рассвет», ООО «Крайсервис» есть не только хранилища, но и собственные лини сортировки и упаковки.

- На сегодняшний день площадь яблоневых садов в регионе составляет более 4 тысяч гектаров без учета личных подсобных хозяйств. Только этой весной закладка новых деревьев произведена на площади порядка 200 гектаров, а осенью работы намечены еще на 400. Немаловажно, что наши аграрии выращивают плоды от ранних летних сортов до поздних зимних, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Большое внимание уделяется развитию новых высокоинтенсивных технологий возделывания садов. Суперинтенсивные сады осваивают такие предприятия, как ООО «Крайсервис», ООО НПО «Красочное», ООО «Новая деревня», ООО «Ставропольская фруктовая долина», ООО «Нива С», ООО «Пролетарская воля», ООО «Терский конный завод №169».

Особенность суперинтенсивного сада в том, что урожай с него можно получить уже на второй год. При этом деревья высаживаются более плотно, чем в обычных садах - от 2,5 тыс. саженцев на гектар. В суперинтенсивном саду используются все достижения современной науки и новые технологии - метеостанции, капельное орошение, противоградовая сетка.

- Доля субсидий для садоводческих организаций края ежегодно увеличивается. Так, в этом году на садоводство запланировано выделение средств на условиях софинансирования в размере 494 млн рублей. Средства выделяются на закладку и уходные работы, на раскорчевку, выращивание посадочного материала. Все это в совокупности дает ставропольским садоводам возможность методично наращивать объем собственной продукции на рынке, - добавил Вячеслав Дридигер.

Напомним, урожай яблок 2020 года в крае составил 26 тыс. тонн. География продажи достаточно обширна: Москва, Санкт-Петербург, регионы Урала, Дальний Восток.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

Фото: минсельхоз СК

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика