Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-05-13 10:47

Весна этого года для аграриев выдалась благоприятной: на сегодняшний день благодаря обильным осадкам запасы продуктивной влаги в почве в среднем по региону составляют 120 мм, что позволяет рассчитывать на хороший урожай. Тем не менее продолжительные дожди привели к смещению графика полевых работ, поэтому сев яровых культур в крае еще завершается.

По оперативным данным регионального аграрного ведомства, на Ставрополье посеяно 745 тыс. га яровых культур, что составляет 93% от плана. В частности, полностью завершен сев сахарной свеклы на площади 30 тыс. га, на 95% (240 тыс. га) выполнен план по севу подсолнечника.

- Что касается кукурузы на зерно, то засеяно 105 тыс. га - это 85% от запланированного. Завершается сев горчицы, льна масличного, кориандра. По прогнозам сев будет полностью завершен 15-20 мая, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Состояние посевов на сегодняшний день оценивается как удовлетворительное. В восточных районах уже заколосились посевы озимого ячменя, в ближайшее время ожидается колошение у скороспелых сортов озимой пшеницы.

Рассчитывать на хороший урожай позволяет индекс NDVI, по которому аграрии оценивают всхожесть, рост культур, наличие сорняков или болезней, а также прогнозируют продуктивность полей. В этом году он составляет 0,8 - это на 11% больше, чем в прошлом году, и на 17% выше среднемноголетнего показателя в крае.

- Потенциал урожая заложен на уровне 2019 года, но давать точные прогнозы пока рано - летом возможны суховеи и другие неблагоприятные погодные явления, которые могут повлиять на урожай, - подчеркнул Вячеслав Дридигер.

Кроме того, в крае завершилась химпрополка озимых зерновых, на которую также повлияли обильные осадки. На сегодняшний день обработано 1,75 млн га.

- В этом году сельхозтоваропроизводители существенно увеличили применение наземной и авиатехники, задействованной в обработке. На поля вывели 1240 опрыскивателей против 740 в 2020 году, с неба поля обрабатывали 39 авиабортов против 17 в 2020-м, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

Фото: минсельхоз СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика