Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-05-19 13:15

Диспансерное наблюдение – это периодическое обследование пациентов, уже страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами и иными состояниями, в целях выявления и предупреждения осложнений, обострений заболеваний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации. Наличие оснований для проведения диспансерного наблюдения определяется врачом. Проводится оно для пациентов бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Доктор должен информировать пациента о постановке на диспансерное наблюдение, характере, периодичности и объёме лечебно-диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий. В нём нуждаются граждане, страдающие отдельными видами хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний (болезни системы кровообращения, дыхания, сахарный диабет и др.), и люди, находящиеся в восстановительном периоде после перенесённых тяжёлых острых заболеваний (инфарктов и инсультов, травм и отравлений).

В рамках диспансерного наблюдения врач проведёт объективный осмотр пациента, даст оценку состоянию его здоровья. По медицинским показаниям врач может назначить лабораторные и инструментальные исследования, откорректировать лечение, при необходимости выдать направление в медицинскую организацию, оказывающую специализированную (высокотехнологичную) медицинскую помощь, в отделение медицинской профилактики или центр здоровья.

На каждом приёме врач после оценки состояния пациента проводит краткое профилактическое консультирование. Он также обучает пациента навыкам контроля за своим состоянием и действиям, которые тот должен предпринять в случае возникновения угрожающего жизни состояния.

Диспансерное наблюдение осуществляется в поликлинике по месту прикрепления врачом-терапевтом, фельдшером отделения медицинской профилактики или центра здоровья, фельдшером или акушером фельдшерско-акушерского пункта, а также врачами-специалистами. В частности, это невролог, кардиолог, гастроэнтеролог, онколог, аллерголог, эндокринолог, акушер-гинеколог, ревматолог, нефролог, пульмонолог и др.

Необходимо помнить, что достичь эффективности лечения и стабильного здоровья можно только совместными усилиями врача и пациента.

Директор межрайонного филиала в городе Светлограде территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Черниговский В.Ю.

г. Светлоград, ул. Комсомольская, 56а (86547)-4-64-51; 4-47-42;

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика