Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-05-26 15:31

В этом году на Ставрополье планируют посеять свыше 11 тыс. га овощных культур. На сегодняшний день выполнено 57% работ от плана (5,3 тыс. га).

Самые большие площади отведены под картофель - в общей сложности 5,4 тыс. га. На втором месте идет лук - под него отведено 3 тыс. га. По 1,2 тыс. га в этом году засеют томатами и капустой. На площади 0,7 тыс. га планируется высадить морковь. Кроме того, 1,1 тыс. га отвели под бахчевые культуры. Что касается семеноводства, то в крае стоит задача к 2025 году довести долю использования районированных семян картофеля до 60%, для прочих овощных культур - до 98%, рассказали в министерстве сельского хозяйства края.

Для стимулирования развития отрасли ставропольским овощеводам оказывается поддержка в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края». Так, в текущем году аграрии получили 117,9 млн рублей субсидий несвязанной поддержки на производство семенного картофеля и овощей открытого грунта.

- Общая субсидированная площадь составила 6,1 тысячи гектаров при ставке 28,7 тысячи рублей на гектар. Благодаря государственной поддержке удалось компенсировать до 54% затрат. Для сравнения: в прошлом году доля возмещения затрат аграриев составляла 40%, а в 2019 году - 22%, - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Регион входит в первую десятку субъектов РФ по производству овощей открытого грунта. Например, на долю выращенного в крае картофеля приходится 2% общероссийского валового сбора.

 

Фото: Минсельхоз СК

 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика