Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-05-26 15:40

В племенных организациях края сегодня разводят пять тонкорунных пород овец (ставропольская, кавказская, советский, манычский и джалгинский мериносы), а также две полутонкорунные породы (северокавказская мясошерстная и ташлинская).

Одно из хозяйств, где уже стартовал сезон стрижки овец, - это колхоз-племзавод «Маныч» в селе Дивном Апанасенковского округа, специализирующийся на разведении манычского мериноса. В 2014 году предприятию был присвоен статус селекционно-генетического центра. В 2020-м здесь произвели и реализовали 49 тонн шерсти в физическом волокне.

- На начало этого года племенное стадо овец в хозяйстве насчитывало 13,5 тысячи голов, в том числе 7,9 тысячи маток. Колхоз-племзавод стабильно удерживает высокие показатели: средний настриг шерсти в чистом волокне на одну овцу составляет 3,2 кг, в том числе по маткам - 3,3 кг, по баранам-производителям - 7 кг, - поделился председатель колхоза-племзавода «Маныч» Сергей Фисенко.

Необходимо отметить, что высокая рентабельность овцеводства возможна только при одновременном производстве шерсти и баранины. Поэтому ставропольские селекционеры делают упор на выведение мясошерстных пород.

- За последнее десятилетие в крае выведено три мясошерстных породы: ташлинская, джалгинский меринос и российский мясной меринос. Животные отличаются одновременно высоким выходом мяса и настрига шерсти, - отметил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Производство и реализация тонкорунной и полутонкорунной шерсти - одно из приоритетных направлений развития отрасли в крае, поэтому ставропольские аграрии ежегодно получают поддержку государства.

- В 2020 году из федерального и краевого бюджетов на эти цели было выделено 127,5 млн рублей. Просубсидировано 807 тонн тонкой и полутонкой шерсти, что позволило сельхозтоваропроизводителям компенсировать до 40% понесенных затрат, - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Сегодня перед краем стоит амбициозная задача - увеличить в 2025 году производство шерсти до 7,04 тыс. тонн, в том числе тонкой - до 5 тыс. тонн, полутонкой - до 0,5 тыс. тонн. При этом должны вырасти и показатели настрига - до 3,5 кг с овцы тонкорунной породы и 3 кг - с полутонкорунной.

Ставрополье является одним из ведущих овцеводческих регионов России, поэтому сезон стрижки овец для сельхозорганизаций - важное мероприятие. Край занимает третье место в стране по производству шерсти в целом и тонкорунной и полутонкорунной шерсти в частности. В 2020 году в крае произвели 5,3 тыс. тонн шерсти, из них тонкорунной и полутонкорунной - 4,2 тыс. тонн. В сельхозорганизациях остригли 207,5 тыс. голов овец. Средний настриг с одной овцы составил 3,7 кг в физическом волокне.

Отметим, что заготовку и первичную переработку шерсти в России осуществляют 25 организаций.

Управление по информполитике

Правительства СК

Фото: минсельхоз СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика