Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
15 ноября 2013 года проводилось традиционное городское родительское собрание, посвящённое Всемирному Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-11-19 10:53

День памяти жертв  ДТП.

15 ноября 2013 года на базе МБОУ СОШ № 22 проводилось традиционное городское родительское собрание, посвящённое Всемирному Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. На него были приглашены родители учащихся школ города и воспитанников детских садов, священнослужитель отец Сергий, инспектор дорожного надзора  ОГИБДД отдела МВД России по Ипатовскому району старший лейтенант полиции Мисюра Е.Н., инспектор по пропаганде ОГИБДД отдела МВД России по Ипатовскому району старший лейтенант полиции Хомухина Е.А., педагогические работники  школ, детских садов. Всего присутствовало на собрании 170 человек.

День памяти жертв ДТП  призван привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.

Участники  собрания вспомнили имена детей Ипатовского района, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, вспомнили о людях, ушедших по нелепой случайности, из-за чьих-то опасных и необдуманных действий, а иногда и из-за собственных ошибок, спешки, невнимательности.

Хомухина Е.А. привила печальную статистику ДТП, подчеркнула, что причины дорожных аварий из года в год не меняются. По-прежнему, они происходят по вине пьяных водителей, грубых нарушителей правил дорожного движения, скоростного режима, неосторожности и недисциплинированности пешеходов. Плохие дороги, неоказание скорой доврачебной помощи и безразличие общества дополняют причины высокой смертности на дорогах.

Выступавшие на собрании  родители Евлашова Т.Ю. (детский сад № 7), Довгалёва  Ж.В. (СОШ № 1), Никипелова С.А. (СОШ № 6), Братусь Е.П. (СОШ № 22) говорили о том, что же нужно сделать родителям для того, чтобы дети не погибали под колёсами машин.  Конечно же, нужно заинтересовать их правилами поведения на улице, надо убедить их в необходимости знания этих правил. Раз детей надо учить и наставлять, кто же это сделает, лучше, чем  его близкие люди? Родители отметили значимость и важность соблюдения правил дорожного движения взрослыми, подчеркнули, что  родители должны быть  примером детям в соблюдении правил дорожного движения.

Этой теме была посвящена и агитбригада воспитанников объединений «Юный инспектор движения» и «Веснушки» Центра дополнительного образования детей. В сценках, песнях, стихах   дети указали на ошибки родителей в поведении на дороге и призвали помнить родителей о том, что они в ответе за то, как по дорогам идут их дети.

Отец Сергий  подчеркнул, что жизнь - это священный дар, который нужно оберегать и хранить, да и заботиться нужно не только о себе, но и об окружающих участниках дорожного движения, быть вежливым и культурным, и конечно, обращаться к Господу с молитвой о помощи.

Участники собрания просмотрели  видеоролики, выпущенные УГИБДД ГУ МВД  России по Ставропольскому краю, с кадрами нарушений правил дорожного движения и их печальным  исходом.

В этот день мы не пытались выяснять, кто прав, а кто виноват. Пытались просто и четко осознать, что цена жизни в вопросе безопасности дорожного движения несопоставима со спешкой, невнимательностью, желанием нарушать правила, обогнать или "подрезать". Проявить уважение – вот что должно быть приоритетом не только на дороге, но и принципом в жизни.

 Проведение собрания  в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП - это, с одной стороны, возможность вспомнить о погибших и пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, а с другой - обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни, взрослым быть примером для детей в поведении на дороге.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика