Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-06-09 16:06

В крае с каждым годом увеличиваются площади под ореховые культуры. На сегодняшний день возделывается около 600 га орехов разных сортов. Более 150 га ореховых садов приходится на промышленные посадки, остальные высажены в личных подсобных хозяйствах. Основные предприятия, которые выращивают орехи, сосредоточены в Предгорном, Новоалександровском, Курском и Кочубеевском округах.

- Ореховодство при подходящих климатических условиях считается одним из наиболее рентабельных сельскохозяйственных направлений, так как значительных затрат не предполагает - деревья не нуждаются в больших пространствах и особом качестве земли. Сложного ухода за растениями также не требуется, при этом орехи растут и плодоносят от 100 до 400 лет. Единственная сложность промышленного выращивания орехов связана с длительным сроком окупаемости проекта. К примеру, саженцы миндаля при благоприятных погодных условиях начинают плодоносить лишь после 6 - 7 лет постоянного ухода. Но в последующем, за долгий срок своей службы, они себя окупают, так как спрос на орехи всегда высок, - рассказал и.о министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Наиболее распространенными ореховыми культурами для Ставрополья являются грецкий орех, фундук и миндаль. Климатические условия края в целом не располагают к ореховодству, но в некоторых округах ситуация вполне благоприятная. В частности, оптимально подходит для влаголюбивых ореховых культур Предгорный округ, в котором традиционно выпадает большое количество осадков. Именно в этом округе на предприятии «КМВ Строй Сервис» заложено больше всего площадей фундука сорта «Черкесский» - 100 га.

За последние пять лет площадь ореховых культур в крае увеличилась на 48 га. В частности, в прошлом году предприятие «СМТ» в Кочубеевском округе высадило 30 га фундука и грецкого ореха, а также 3,5 га миндаля. В этом году сельхозпредприятие планирует заложить 25 га садов грецкого ореха. Еще 2 га грецкого ореха высадит «ОСК» в Новоалександровском округе.

- Несмотря на жаркий засушливый климат, потенциал для выращивания орехоплодовых культур у Ставрополья есть. К тому же на территории края действует одна из крупнейших питомниководческих организаций в России - «Плодообъединение «Сады Ставрополья». Помимо традиционных семечковых и косточковых культур на предприятии выращивают саженцы и орехоплодовых культур, в частности, миндаля. Их реализуют не только внутри края, но и в другие регионы, - пояснил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Напомним, в 2021 году на поддержку ставропольского садоводства в целом планируется выделить субсидии в размере 580 млн рублей. Общая площадь многолетних насаждений в сельхозпредприятиях региона составляет около 6 тыс. га.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

Фото: минсельхоз СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика