Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Может ли ребенок считаться бывшим членом семьи?
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-11-22 16:22

Может ли ребенок считаться бывшим членом семьи?

Согласно позиции Верховного суда РФ, ребенок собственника жилого помещения не может стать бывшим членом его семьи. Дело в том, что сначала действовало такое правило: если соглашением о детях при разводе супругов местом жительства ребенка определенно место жительства родителя, который не является собственником жилья, то ребенок подлежит выселению вместе с супругом, который стал бывшим членом семьи в порядке, предусмотренном ст. 31 п. 4 ЖК РФ.

Но через два года в «Обзоре судебной практики» Верховный суд дал прямо противоположное разъяснение. Согласно ему, Семейным кодексом предусмотрена защита прав и интересов детей. Защиту осуществляют родители на основании п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом и психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка. Обязанности родителей по отношению к ребенку сохраняются и после расторжения брака.

Следовательно, выселение несовершеннолетнего ребенка из квартиры, которая находится в собственности одного из родителей, невозможно. Хоть ребенок и не имеет прав на собственность родителей, право пользования жилым помещением за ним сохраняется до его совершеннолетия. После достижения ребенком 18-летнего возраста собственник-родитель может выселить его на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи.

Единственный нюанс: если родитель-собственник решит продать или подарить свою квартиру близкому родственнику, новый хозяин может выселить ребенка на основании ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статье, переход права собственности на жилое помещение к другим лицам является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника. Значит, от выселения в ситуации, когда квартира «дарится» родственнику родителя, ребенок не застрахован. Квартира же после выселения может быть «подарена» обратно (при условии порядочности родных).

Можно ли выселить несовершеннолетних детей из муниципального жилья?

Нет. Исключение составляют случаи, когда дальнейшее проживание в данном жилом помещении представляет угрозу для жизни и здоровья ребенка. Несовершеннолетние дети ни при каких обстоятельствах не могут выселяться без предоставления альтернативного жилого помещения.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика