Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-11-22 16:30

Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

25 декабря 2012 года Федеральным законом N 271-ФЗ в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, направленные на создание устойчивых механизмов финансирования расходов, связанных с проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В состав платы собственников за жилое помещение с 2014 года будет включен обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт. Размер такого взноса пока еще не определен. Он будет утвержден на уровне Ставропольского края отдельно для каждого муниципалитета.

В крае уже принят региональный закон №57-кз от 28 июня 2013 года «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края». Основным документом, в соответствии с которым будет осуществляться капитальный ремонт, станет региональная адресная программа, в которую войдут все многоквартирные дома, расположенные на территории края.

Распоряжением Правительства Ставропольского края от 23 сентября 2013г. №326-рп для осуществления деятельности по обеспечению проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах создана некоммерческая организация Ставропольского края «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов»  (Региональный оператор), на счете которого будет идти накопление средств собственников.

 Поясним, что многоквартирные дома под управлением управляющих организаций и находящиеся под непосредственным управлением, накапливают свои средства на счете Регоператора. Товарищества собственников жилья или жилищный кооператив могут открыть специальный счет самостоятельно.

В функции Регионального оператора входит: аккумулирование взносов на капремонт, открытие на свое имя специальных счетов и совершение по ним операций, осуществление функций технического заказчика работ по капремонту, финансирование расходов на капремонт.

Региональный оператор обязан готовить и направлять собственникам помещений предложения, связанные с проведением капитального ремонта, привлекать подрядные организации и заключить с ними от своего имени соответствующие договоры, контролировать качество и сроки проведения капремонта, осуществлять приемку выполненных работ.

Также Региональный оператор обязан обеспечить учет средств собственников помещений в многоквартирных домах отдельно в отношении средств каждого собственника.

 В настоящее время ведется  формирование проекта региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Каждый дом получит свое место в графике проведения ремонтных работ, утвержденном муниципальной и региональной программой капремонта. Что важно: дата не может отодвигаться на более поздний срок. В первую очередь, работы будут проводиться в домах, которые нуждались в проведении капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения. Потом дома выстроятся по году постройки и дате проведения последнего капремонта общего имущества. Большое значение при создании очередности будет иметь степень износа конструктивных элементов дома.

Собственники вправе выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта. Первый – на специальном счете дома, открытом в банке (для ТСЖ и ЖСК), второй – на счете «регионального оператора» – то есть в «общем кошельке» многоквартирных домов.

У каждого метода сбора есть свои особенности. Средства, поступающие на индивидуальный счет, собираются отдельно, а значит – не участвуют в перекрестном финансировании между домами. Но при этом выполнить ремонт в доме будет возможно только когда сумма, поступившая на счет, будет достаточной для проведения работ.  

Во втором случае средства, собранные жильцами на общем счете регионального оператора, могут на возвратной основе использоваться для финансирования капитального ремонта в других многоквартирных домах. Большим плюсом является то, что ремонт в таких домах будет произведен согласно утвержденному графику вне зависимости от того, собрали жители требуемую сумму или нет.

До марта 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах должны принять решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика