Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-06-21 15:27

Уважаемые субъекты предпринимательства! Администрация Ипатовского городского округа Ставропольского края доводит до Вашего сведения, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» работодатели смогут получить господдержку при трудоустройстве граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости в качестве безработных до 1 января 2021 года.

Получить субсидию сможет любой работодатель, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года.

Субсидия предоставляется в качестве частичной компенсации затрат работодателя на выплату заработной платы. Фонд социального страхования после получения информации о трудоустройстве безработных через центры занятости будет выплачивать средства субсидии напрямую работодателю. Заключать соглашения о предоставлении субсидии не нужно.

КАКИМ УСЛОВИЯМ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ?

Работодатель (ЮЛ или ИП) должен быть зарегистрирован в соответствии с законодательством Российской Федерации до 1 января 2021 г. и на день обращения за субсидией:
– не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и пр.;
– не находится в процессе реорганизации, ликвидации или в стадии банкротства;
– не имеет задолженности по заработной плате;
– и пр.

КАКИМ КРИТЕРИЯМ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ ТРУДОУСТРОЕННЫЕ ГРАЖДАНЕ?

– на 1 января 2021 г. зарегистрированы в качестве безработных граждан в органах службы занятости;
– на 01 января 2021 г. и на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами;
– на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

КАКИЕ ГЛАВНЫЕ УСЛОВИЯ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ БЕЗРАБОТНЫХ?

– трудоустройство работодателем безработных граждан на условиях полного рабочего дня с учетом режима рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка работодателя;
– выплата работодателем заработной платы трудоустроенным безработным гражданам в размере не ниже величины минимального размера оплаты труда*, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

* МРОТ с 01.01.2021г. – 12792,00 руб.

КАК РАБОТОДАТЕЛЮ ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ?

Работодатель не ранее чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, заключенным с работодателем, но не позднее 1 ноября текущего финансового года, направляет в ФСС РФ заявление о включении его в реестр.

Заявление должно быть направлено в электронном виде и подписано усиленной квалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью уполномоченного сотрудника работодателя. 

Отправить заявление в ФСС можно через личный кабинет страхователя на сайте lk. fss.ru. Перед началом работы рекомендуем ознакомиться с инструкцией.

РАЗМЕР И СРОКИ ВЫПЛАТЫ СУБСИДИИ?

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан.

Предоставление субсидии осуществляется Фондом:
а) по истечении 1-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина;
б) по истечении 3-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина;
в) по истечении 6-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина.

Субсидия по истечении 1-го мес. выплачивается в течение 10 раб. дней со дня направления работодателем заявления, по истечении 3-го и 6-го мес. по истечении соответственно 102 и 192 дня со дня трудоустройства после проверки и идентификации в ФНС и ПФР.

Обращаем внимание, что заявление работодателем подается один раз.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика