Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-06-23 13:24

Решению кадровой проблемы активно призвана способствовать государственная программа Ставропольского края «Комплексное развитие сельских территорий».
«Одним из основных мероприятий госпрограммы является предоставление субсидии на возмещение части затрат, связанных с дополнительным профессиональным образованием кадров для сельского хозяйства. Так, доля компенсации затрат для вузов подведомственных Минсельхозу России составляет - 90%, для остальных вузов - 30%. При этом возможна компенсация части затрат по оплате труда и проживанию студентов, находящихся на производственной практике на предприятии», - сообщил на заседании круглого стола «О состоянии кадрового потенциала в АПК региона и мерах по его формированию» замминистра сельского хозяйства края Виктор Фетисов.
 
Финансироваться это направление госпрограммы будет за счет федерального и краевого бюджетов. Рабочие кадры для АПК готовят профессиональные училища и лицеи системы Минобрнауки РФ. Специалистов среднего и высшего звена выпускают 59 вузов, 25 учреждений дополнительного профессионального образования и 162 учреждения среднего профобразования, подведомственные Минсельхозу РФ. В Ставропольском крае сельскохозяйственным специальностям обучают в аграрном университете, а также в 17 техникумах и колледжах.
 
На сегодняшний день в региональном АПК работают более 45 тыс. человек, из них более 10 тысяч - профильные специалисты. Вместе с тем потребность в массовых профессиях в АПК края составляет более 9 тыс. человек и более 1 тыс. - в профильных специалистах.
 
В первую очередь востребованы трактористы-машинисты, операторы машинного доения и животноводческих комплексов, мелиораторы, рабочие растениеводства. В списке представителей квалифицированных профессий ощущается недобор зоотехников, ветврачей и ветфельдшеров, инженеров, руководителей среднего звена, агрономов.
 
Фото: минсельхоз СК.
 
Управление по информполитике
Правительства СК
 
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика