Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Материал о вреде употребления алкоголя
Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-01-31 11:34

Материал о вреде употребления алкоголя
Пивной алкоголизм — термин, обозначающий болезненное пристрастие к пиву. Исследования, проведенные во многих странах, свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных изделий. Самое разрушительное и вредное последствие неумеренного потребления пива - больное сердце. Оно выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, некрозах в сердечной мышце, уменьшении митохондрий и др. Признано, что эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Содержание в пиве этого токсического элемента в сердечной мышце у употребляющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз. Кроме того, у употребляющих пиво кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.

Пиво вредно влияет на гормоны человека, так как содержит ряд токсических веществ, в том числе соли тяжелых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе. Так, в организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Одновременно начинают вырабатываться женские половые гормоны, вызывающие изменения внешнего вида мужчины. У пьющих пиво мужчин разрастаются грудные железы, становится шире таз. У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги. Также у женщин становится грубее голос и появляются так называемые "пивные усы".

Самый большой рост распространения зависимости от пагубной привычки наблюдается сейчас среди подростков. Показатель «пагубного употребления алкоголя» здесь в три раза выше общего уровня. Пивная зависимость занимает примерно до 75% в общем количестве подростков. Молодой организм поражается гораздо быстрее, чем организм взрослого. В результате зависимость и серьезные осложнения развиваются крайне быстро, а прогноз в этой ситуации часто такой же неблагоприятный, как, например, при героиновой наркомании.
Пиво в общественном мнении - почти не алкоголь, пиво - это модно. Потребность выпить пива не вызывает такую тревогу у человека, как потребность в водке. Пивной алкоголизм развивается более коварно, чем водочный, но уж когда развивается, то это становится очень серьезным заболеванием. Пивной алкоголизм опаснее водочного, так как развивается незаметно. При пивной алкоголизации тяжелее, чем при водочной, поражаются клетки головного мозга, поэтому быстрее нарушается интеллект, обнаруживаются тяжелые психопатоподобные изменения.

Когда-то пиво было безалкогольным напитком, то есть содержание этилового спирта в нем не превышало 1,2%. Но в последние годы оно покрепчало до 12 градусов, догнав, таким образом, сухое вино. Теперь прохладительным напитком его вряд ли назовешь, скорее горячительным. Ведь по содержанию этилового спирта 1 бутылка пива эквивалентна 50 г водки. А выпивают ведь не одну, поэтому заболеть алкоголизмом от постоянного употребления пива вполне реально:
  • если начать пить ранее 18 лет;
  • если пить систематически (для подростков - это 3-4 раза в месяц);
  • если пить больше литра за один раз.
Молодой организм быстро привыкает к любым, даже незначительным, дозам алкоголя, поэтому любое употребление спиртного в этом возрасте - уже злоупотребление. Это относится и к модным сейчас, так называемым , слабоалкогольным напиткам.

У тех, кто любит пиво, часто появляется «пивной» живот. В одном литре пива содержится 500 ккал. Оно к тому же возбуждает аппетит, поэтому от него и растет брюшко. Чем еще коварно пиво? Проходит какое-то время, и оно становится необходимым элементом досуга. Пиво входит в привычку и в биохимию организма. Так формируется пивной алкоголизм, а это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма. Сочетание же пива с курением приводит к головным болям и тяжелому похмелью.

С чего же начинается подростковый алкоголизм? Чаще всего с семейных застолий: приходят гости, усаживаются за стол, традиционно наливают полные рюмки, ждут первого тоста, затем тосты следуют один за другим. А ребенок в это время видит, что все застолье строится вокруг бутылки. Создается ощущение, что вообще все собрались здесь не ради общения, а только ради выпивки. Ребенок обязательно почувствует это и запомнит. В некоторых семьях детям дают пробовать пиво или сладкое вино, и тем самым приучают ребенка к мысли, что алкоголь - это вкусно. А затем наступает подростковый возраст.

Подростки же всегда подражают старшим, в их поведении обязательно сквозит то, что они видели дома. А дома они видели, что выпивается все, что поставлено на стол. Что пить надо лихо — большими порциями. Увы, подростки именно так и пьют: большими дозами, выпивая все, что удалось добыть, никогда ничего не оставляя на потом. И при минимуме еды.
Отсутствие печального опыта лишает их страха перед алкоголем. Молодой организм очень быстро привыкает к большим дозам. А потому самое страшное - если подросток начинает пить часто (пусть даже самые слабые напитки). Он привыкает к тому, что выпить раз-два в неделю - это нормально. Такое отношение к алкоголю крайне опасно.
Очень важно помнить: если подросток выпивает три-четыре раза в месяц - это уже злоупотребление, и очень серьезное. Наркологи считают это систематическим употреблением спиртных напитков. Ведь практическая подростковая наркология давно дала четкую градацию: экспериментальное (просто пробует раз или два), эпизодическое (употребляет раз-два в месяц) и систематическое употребление спиртных напитков.

Алкогольная зависимость - это болезнь. А значит, возможна предрасположенность к ней, как к любой другой болезни. Не всегда человек знает, какие гены в нем заложены. По статистике, если пьет отец, то у сына в четыре раза больше шансов получить алкогольную зависимость, чем у его сверстника из непьющей семьи.
Для подростка опасна любая доза. Разумеется, она должна быть меньше взрослой. Грозный симптом реальной опасности - состояние удовольствия от опьянения. Ну а в качестве профилактики привыкания к алкоголю необходимы хотя бы самые простые знания о нем. Если же говорить о какой-то общей установке, то она проста: употребление спиртосодержащих напитков не должно становиться нормой бытия.

Проблема подросткового алкоголизма носит угрожающий характер. Алкоголь – самый распространенный и доступный наркотик для подростков. У подростков, впервые попробовавших алкоголь, устойчивость к алкоголю очень низка (50 – 100 мл водки), при этом, чем меньше возраст, в котором впервые произошло опьянение, тем она ниже. При постоянном приеме алкоголя (до 2 – 3 раз в течение месяца) устойчивость к воздействию алкоголя у подростка увеличивается. Образ жизни, характерный для «алкогольной» компании, ошибочно воспринимается подростком как нормальный и естественный.

Первая проба алкоголя приходится на возраст от 10 до 13 лет, затем формируется в течение 2-х лет регулярное употребление с целью расслабления, приятного времяпрепровождения, чувства взрослости.

Признаки, позволяющие предвидеть развитие алкоголизма у подростков:
  • раннее начало (10-12 лет) употребления алкоголя;
  • частое пьянство с быстрым приобщением к обычаям микросоциальной среды;
  • низкая начальная толерантность с быстрым повышением при регулярном употреблении алкоголя;
  • прием крепких спиртных напитков вплоть до тяжелых степеней опьянения в сочетании с токсикоманическими тенденциями;
  • противоправное поведение в опьянении.

Существует несколько факторов, которые воздействуют на человека и играют определённую роль в формировании алкогольной зависимости. Такими факторами являются биологические, социальные, психологические и духовные аспекты.

Среди биологических факторов, способствующих развитию алкоголизма, можно выделить индивидуальную высокую устойчивость к алкоголю (толерантность), отягощенную алкоголизмом наследственность, нарушение детоксицирующей функции печени.

Социальные факторы повышенного риска – это неблагополучная семья, неправильное воспитание, компания алкоголизирующихся сверстников.
Большую роль в приучении подростков к алкоголю оказывают также телевидение, реклама и другие средства массовой информации. Реклама показывает алкогольные напитки как непременный атрибут любого отдыха и развлечений, призывая к веселому «пивному» образу жизни.

Обилие алкогольной продукции в продуктовых магазинах и относительная ее дешевизна также подталкивает подростков к употреблению алкоголя. Разнообразные коктейли, которые якобы содержат настоящий ром или джин в смеси с натуральными соками, тоже не безопасны. После двух лет постоянного приема таких малоалкогольных напитков человек настолько привыкает к алкоголю, что без него жить становится уже невозможно.

На фоне пропаганды образа жизни во имя получения удовольствия сегодня жизнь подростка развивается по схеме «удовольствие – деньги – удовольствие». Все это приводит к духовному и демографическому кризису и в конечном итоге - к алкоголизму.

Дети пьющих родителей отличаются повышенной склонностью к употреблению спиртных напитков, зачатки пьянства у потомства закладываются еще задолго до его рождения, т. е. свои пороки родители передают детям по наследству.

Еще одной причиной развития подросткового алкоголизма можно считать взаимоотношения в семье ребенка. Подтолкнуть подростка к алкоголизму могут:
  • негативные межличностные отношения внутри семьи;
  • чрезмерная опека со стороны родителей;
  • насилие;
  • поклонение и вседозволенность, потакание всем слабостям и желаниям ребенка и др.
Развитие алкоголизма в подростковом возрасте происходит в несколько раз быстрее, чем у взрослого человека. И последствия регулярного употребления алкоголя подростками гораздо серьезнее и опаснее, чем алкоголизм в зрелом возрасте, потому что в это время происходит рост и развитие всех жизненно важных систем и функций человека,
Влияние алкоголя на жизненно важные системы и функции человека приводит к ужасным последствиям:

  • преждевременное начало половой жизни, которая истощает растущий организм, вызывая перенапряжение нервно-половой сферы, и как результат – раннее ослабление половых функций;
  • бесплодие и неспособность выносить, родить и воспитать полноценное потомство;
  • сексуальные контакты подростков без контрацепции приводят к ранним абортам, и дальнейшим серьезным осложнениям;
  • возникает большая опасность заражения венерическими болезнями или инфекциями, передаваемыми половым путем, гепатитами В или С, ВИЧ-инфекцией;
  • наблюдаются сбои в работе желудочно-кишечного тракта;
  • характерно повреждение печени, развитие гепатита, цирроза печени;
  • нарушения в работе поджелудочной железы (панкреатит, перитонит);
  • нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы (тахикардия, проблемы с артериальным давлением и др.);
  • развиваются воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей (уретрит, цистит, пиелонефрит);
  • появление различных воспалительных заболеваний в легких, бронхах, гортани, носоглотке (хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, пневмосклероз, туберкулез легких);
  • снижение иммунной защиты организма, что ведет к повышенной восприимчивости к инфекционным заболеваниям;
  • алкоголь наносит непоправимый вред эндокринной системе подростка;
  • возможное развитие и очень сложное протекание сахарного диабета;
  • изменение состава крови, анемия и т.д.;

Чаще всего подростки, регулярно употребляющие алкоголь, не видят проблемы в своем пристрастии к спиртному и отрицают все опасения близких, обеспокоенных их пристрастием к пьянству. А между тем осознание проблемы – основное, наравне со скоростью обращения за наркологической помощью, условие в лечении алкоголизма у молодых людей.
Наркоманы и алкоголики не просто могут прекратить употребление психоактивных веществ, но и стать полноценными людьми: иметь семью, иметь детей, любить родителей, быть успешными и получать огромное удовольствие от трезвой жизни!

Что общего между сладкоежкой и алкоголиком? Все дети любят сладкое. И все родители знают, что сахар в больших количествах вреден - он и зубы портит, и к лишнему весу ведет. Но, оказывается, сахар таит в себе еще одну угрозу. Последние исследования доказывают, что между любовью к сладкому в детстве и алкоголизмом во взрослой жизни существует прямая связь. Сахар, как и алкоголь, способен запускать выработку веществ, отвечающих за состояние удовольствия, иными словами, сладкое является сильным антидепрессантом. Теми же свойствами обладает и алкоголь. И если в детстве ребенок получал удовольствия с помощью конфет, то во взрослом состоянии он вполне может перейти на более сильный алкогольный стимулятор. Эти выводы подтверждаются и статистикой - среди алкоголиков довольно большой процент сладкоежек. В качестве промежуточной стадии часто выступают настоящие провокаторы алкоголизма - слабоалкогольные коктейли: в случае их употребления человек принимает одновременно и сахар, и алкоголь. Какой же вывод? Диетологи советуют ограничивать количество сладкого в детском рационе, заменять его фруктами, орехами, ягодами. Не покупать сладких напитков и не использовать сладкое в качестве вознаграждения, а также не заменять полноценный обед булочками и сладкими пирожками.

Статистика детского алкоголизма в России, как и алкоголизма в целом, растет.Сегодня в России пьют 11,5 тысяч детей, а 161 ребенку в возрасте от 10 до 14 лет уже поставлен диагноз “алкоголизм”. Это только по данным официальной статистики детского алкоголизма, истинные же цифры, скорее всего, на порядок выше. Кроме того, продолжает снижаться средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками (главным образом пивом): за прошедшие десять лет он снизился с 14 до 11 лет.
Причины детского пьянства:
  • первое знакомство со спиртным происходит в детстве. Детям 10-11 лет часто дают попробовать спиртное сами родители, иногда дают алкоголь “для аппетита” или с “лечебными целями”. Но нередко попробовать алкоголь детей заставляет обычное любопытство;
  • в более старшем возрасте дети могут стать участниками домашнего застолья;
  • подростки часто начинают употреблять алкоголь “за компанию” или “чтобы не отстать от других ребят”. Желание быть “как все” в подростковом возрасте - это серьезный стимул к первому знакомству со спиртным;
  • возрастными особенностями психики подростков в определенной мере можно объяснить и употребление ими спиртных напитков “для храбрости”. Этот мотив связан с отсутствием у несовершеннолетних жизненного опыта, знаний, позволяющих им свободно вступать в общение с окружающими (например, с лицами более старшего возраста, девушками);
  • к алкоголю прибегают и от скуки, которую психологи связывают с эмоциональным голодом. Подростки, употребляющие спиртное, как правило, имеют много свободного времени и предоставлены сами себе;
  • некоторые подростки потребляют спиртное, чтобы снять с себя напряжение, освободиться от неприятных переживаний. Напряженное, тревожное состояние может возникнуть в связи с определенным положением их в семье, школьном коллективе.
К сожалению, в последнее время потребление пива в России выросло, что приводит к увеличению случаев алкоголизма, связанного с употреблением пива, особенно у молодёжи. Пиво является легкодоступным и сравнительно недорогим. Именно поэтому пить пиво могут позволить себе даже школьники и студенты. Разного рода коктейли, в которых практически нет ничего из тех компонентов, которые указаны в составе: ни рома, ни настоящего джина, ни натуральных соков, тоже не игрушки. Многие подростки думают, что пиво и коктейли не опасны, что они просто изменяют расположение духа в лучшую сторону, не слишком мешают смыслить, позволяя вполне терпимо контролировать свое тело, а поэтому и не вызывают к себе серьезного отношения. Но, как часто выясняется, уже через пару лет после систематического употребления этих слабоалкогольных напитков без алкоголя жить уже нестерпимо.
Пивной алкоголизм - большая беда подрастающего поколения. Когда говорят детский алкоголизм, то имеют ввиду детей и подростков, не достигших совершеннолетия. Детский алкоголизм- самый страшный вид по сравнению с пивным алкоголизмом у взрослых. Ведь если в клинику алкоголизма попадает взрослый, сформировавшийся человек на стадии деградации личности от алкогольной зависимости, то детский алкоголизм поражает ребенка на стадии развития личности, не дав ему сформироваться. Детский организм является растущим, и применение препаратов для кодировки алкоголизма на химической основе не желательно, но все же необходимо прибегнуть к лечению пивного алкоголизма как можно раньше, пока не начались гормональные изменения организма.

В Ипатовском районе субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе врачом психиатром –наркологом МУЗ « Ипатовская ЦРБ», специалистами ГУ «Центр психолого- педагогической помощи населению» Ипатовский филиал, ежемесячно проводятся мероприятия, направленные на профилактику подросткового алкоголизма и употребления пива подростками, профилактику вредных привычек у школьников в самом широком понимании и безусловное формирование активной жизненной позиции в целом: семинары для преподавателей, рейды по местам массового пребывания детей и молодежи, разнообразные конкурсы рисунков и антиалкогольной рекламы, лекционные занятия, увлекательные и просветительские беседы, межведомственные оперативно- профилактические акции, операции, встречи со специалистами в разных сферах, спортивные состязания, психологические тренинги, сконцентрированные на повышении стрессоустойчивости подростков и формирования у них навыков поведения в различных проблемных ситуациях, встречающихся в повседневной жизни, родительские собрания в рамках Университета педагогических знаний для родителей. В образовательных учреждениях района, КДН поселений на информационных стендах размещена социальная реклама, направленная на формирование здорового образа жизни.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика