Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-07-07 11:35

Любой многоквартирный дом нуждается в регулярном обслуживании и ремонте. Иначе со временем коммуникации выйдут из строя, стены обветшают, а крыша начнет протекать. Кто этим должен заниматься и за чей счет?

Содержание общего имущества в многоквартирном доме (МКД) – это обязанность собственников помещений в нем. Если в доме не больше 30 квартир, закон разрешает собственникам такого дома самостоятельно им управлять и заниматься его содержанием. В остальных случаях для управления домом и содержанием его в надлежащем состоянии нанимается управляющая компания или создается ТСЖ/ЖСК. Эти организации выполняют свою работу по поручению собственников и за их деньги.

Размер платы за услугу «содержание общего имущества» определяется на общем собрании собственников помещений в доме по предложениям управляющей организации. Плата рассчитывается, исходя из площади квартиры. При этом не важно, живет кто-то в квартире или нет, плату нужно вносить ежемесячно. От этих расходов нельзя отказаться.

Плата за содержание жилого помещения включает в себя суммы за:

·       услуги и (или) работы по управлению домом, содержанию общего имущества в доме, текущий ремонт (в квитанции «текущий ремонт» может быть прописан отдельной строкой.

·       коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества (СОИ).

При этом по итогам работы управляющей организации может сложиться экономия средств, которые в течение года вносили жители на содержание и текущий ремонт общего имущества. То есть фактические расходы, предусмотренные на выполнение услуг и работ по содержанию общего имущества, оказались меньше планируемых и при этом весь объем работ и услуг выполнен надлежащим образом. На практике эта экономия, как правило, достается управляющей компании. Однако договором может быть предусмотрено иное распределение средств. Например, собственники могут направить эти средства на благоустройство дома или капитальный ремонт. 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика